Le Master Romand du Circuit Junior a eu lieu ce week-end à la Chaux-de-Fonds, organisé par l'AOB.

Vous retrouverez les résultats complet sur ce document (PDF), ainsi que les podiums ci-dessous.

Bravo à tous les juniors AVB, qui totalisent 11 podiums, dont 3 titres !

 

  Filles Garçons
U11 1. Leila Zarrouk (Lausanne)
2. Noémie Brand (Yverdon)
3/4. Sofia Uvarova (Neuchâtel)
3/4. Maude Gauchat (Rousseau)
1. Arnaud Boschung (Lausanne)
2. Nathan Fatton (Rochefort)
3/4. Noah Stampfli (Schmitten)
3/4. Loris Rotunno (Ajoie)
U13 1. Fanny Estoppey (Payerne)
2. Aylin Raminhos (Chaux-de-Fonds)
3/4. Tamara Ricci (Rochefort)
3/4. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
1. Silvan Brügger (Düdingen)
2. Thomas Morisset (Versoix)
3/4. Maxime Rigo (Rousseau)
3/4. Léo Boichat (Chaux-de-Fonds)
U15 1. Camille Estoppey (Payerne)
2. Marine Bourqui (Vufflens)
3/4. Andreia Monteiro Sobreira (Versoix)
3/4. Améline Perrin (Vufflens)
1. Benjamin Cupillard (Vevey)
2. Malik Zarrouk (Lausanne)
3/4. Maxime Sansonnens (Glâne)
3/4. Loïc Sansonnens (Yverdon)
U17-U19 1. Salomé Philipp (Genève)
2. Laurianne Delley (AFB)
3/4. Camille Beaud (Gruyères)
3/4. Elodie Bascoul (Genève)
1. Joël Lehmann (Düdingen)
2. Timothée Perrin (Vufflens)
3/4. Esteban Hintermann (Genève)
3/4. Lionel Isoz (Morges)

 

Bonnes vacances à toutes et à tous.

 

Le Master Romand 2017 du Circuit Junior aura lieu les 10+11 juin à la Chaux-de-Fonds et sera organisé par l'AOB.

Les juniors AVB suivants sont qualifiés :

  Filles Garçons
U11 1. Leila Zarrouk (Lausanne)
2. Noémie Brand (Yverdon)
3. Kirsten Rickli (Lausanne)
4. Méline Bovet (Thierrens)
1. Arnaud Boschung (Lausanne)
2. Olivier Molyneaux (Vevey)
3. Arthur Miauton (Lausanne)
4. Felix Ekstrand (Préveranges)
U13 1. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
2. Isalis Leperd (Lausanne)
3. Laura Catzeflis (Lausanne)
4. Phaveeyna Maaran (Vevey)
5. Anaïs Molyneaux (Vevey)
1. Marvin Cao (Gros-de-Vaud)
2. Maxime Gruaz (Morges)
3. Lucas Giller (Vevey)
4. Dimitri Pegada (Crassier)

5. Damien Bovet (Thierrens)
5. Owen Girard (Oron)
U15 1. Marine Bourqui (Vufflens)
2. Maëva Clivaz (Orbe)
3. Camille Pittet (Vufflens)
4. Améline Perrin (Vufflens)
1. Loïc Sansonnens (Yverdon)
2. Malick Zarrouk (Lausanne)
3. Gaspard Graz (Lausanne)
4. Benjamin Cupillard (Vevey)
U17-U19 1. Maëlie Zwahlen (Morges)
2. Manon Bouzereau (Morges)
3. Fanny Borleau (Crassier)
4. Clémence Rey (Morges)
1. Timothée Perrin (Vufflens)
2. Anthony Béhar (Lausanne)
3. Théo Pegada (Crassier)
4. Lionel Isoz (Morges)

Plus d'informations détaillés suivront.

Voici les résultats du Master Vaudois 2017 du Circuit Junior, organisé samedi par le BC Oron :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Et vous trouverez les photos des podiums dans cette galerie :

 

 

 

 Voici les qualifié(e)s pour le Master Vaudois du Circuit Junior qui aura lieu à Oron le samedi 13 mai 2017 :

  Filles Garçons
U11 1. Leila Zarrouk (Lausanne)
2. Noémie Brand (Yverdon)
3. Kirsten Rickli (Lausanne)
4. Méline Bovet (Thierrens)
5. Eleonore Aubert (Thierrens)
1. Arnaud Boschung (Lausanne)
2. Arthur Miauton (Lausanne)
3. Timéo Grandguillaume (Lausanne)
4. Olivier Molyneaux (Vevey)
5. Téo Quiblier (Lausanne)
6. Marin Baileau (Crassier)
7. Ilan Rieser (Vufflens.La-Ville)
8. Felix Ekstrand (Préverenges)
U13 1. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
2. Phaveeyna Maaran (Vevey)
3. Isalis Leperd (Lausanne)
4. Laura Catzeflis (Lausanne)
5. Alexia Lemaire (Vufflens-La-Ville)
6. Anaïs Molyneaux (Vevey)
7. Clara Monnier (Orbe)
8. Sarah Henny (Etagnières)
1. Alex Sanchez (Vevey)
2. Dimitri Pegada (Crassier)
3. Lucas Giller (Vevey)
4. Thoma Fawer (Vevey)
5. Damien Bovet (Thierrens)
6. Maxime Gruaz (Morges)
7. Marvin Cao (Gros-de-Vaud)
8. Owen Girard (Oron)
U15 1. Dhevina Maaran (Vevey)
2. Marine Bourqui (Vufflens-La-Ville)
3. Maëva Clivaz (Orbe)
4. Valentine Ciana (Vufflens-La-Ville)
5. Camille Pittet (Vufflens-La-Ville)
6. Améline Perrin (Vufflens-La-Ville)
7. Sheen Kurdi (Villeneuve)
8. Sophia Temperley (Rudi Team)
1. Gaspard Graz (Lausanne)
2. Sébastien Pegada (Crassier)
3. Loïc Sansonnens (Yverdon)
4. Malik Zarrouk (Lausanne)
5. Benjamin Cupillard (Vevey)
6. Matteo Marmillod (Lausanne)
7. Achille Meier (Morges)
8. Cyril Paychère (Lausanne)
U17-U19 1. Fanny Borloz (Crassier)
2. Manon Bouzereau (Morges)
3. Clémence Rey (Morges)
4. Maëlie Zwahlen (Morges)
5. Oriane Aubord (Riviera)
6. Rachel Gruaz (Riviera)
7. Céline Phan (Vufflens-La-Ville)
8. Manon Hobi (Morges)
1. Théo Pegada (Crassier)
2. Anthony Béhar (Lausanne)
3. Arnaud Sansonnens (Yverdon)
4. Térence Bottari (Crassier)
5. Timothée Perrin (Vufflens-La-Ville)
6. Lionel Isoz (Morges)
7. Valentin Moret (Vufflens-La-Ville)
8. Grégoire Fontannaz (Etagnières)

 

Le tableau ci-dessus indique également l'ordre des têtes de série, qui sera utilisé pour le tirage au sort des poules.

Nous demandons aux clubs de bien vouloir informer leurs joueurs et de contacter dans les meilleurs délais l’organisateur afin de valider leur inscription : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.. Merci également de nous contacter en cas de non-participation, pour pouvoir avertir les viennent-ensuite et ce jusqu’au samedi 30.04.2017 dernier délai.

 

Voici les résultats de l'étape * du Circuit Junior 2016-2017 organisée par le BC Orbe le 1er Avril 2017 : Résultats (PDF) et sur Swiss Bad.

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.
(les points des garçons U17-U19 de l'étape du BC Mont-Pèlerin ont également été corrigés : il manquait les points des 1/16e de finaliste ; merci à celle/celui qui nous a remonté l'erreur)

 

Prochaine étape : Master Vaudois, organisé par le BC Oron, le 13 Mai.
La liste des qualifié(e)s sera publiée au plus vite ; leurs clubs seront également directement contactés.

 

Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior 2016-2017 organisée par le BC Mont-Pèlerin le 25 Mars 2017 : Résultats (PDF) et sur Swiss Bad.

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.

 

Prochaine étape : Orbe * le 1er Avril.

 

La prochaine étape du Circuit Junior sera oraganisée par le BC Mont-Pèlerin à la salle omnisports de Burier (La Tour-de-Peilz) le samedi 25 mars 2017.

 

Pour cette occasion, le BC Mont-Pèlerin a édité un superbe dossier de presse : télécharger le PDF.

 

Les inscriptions sont ouvertes sur Swiss Badminton jusqu'au dimanche 12 mars.

 

 

 

 

 

Voici les résultats de l'étape * du Circuit Junior 2016-2017 organisée par le BC Pampigny les 4+5 Mars 2017 : Résultats (PDF) et sur Swiss Bad.

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.

 

Prochaine étape : Mont-Pèlerin ** le 25 Mars, n'oubliez pas de vous inscrire (sur Swiss Bad) d'ici le 12 Mars.

 

Voici les résultats de l'étape * du Circuit Junior 2016-2017 organisée par le BC Thierrens les 28+29 Janvier 2017 : Résultats (PDF) et sur Swiss Bad.

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.

 

Prochaine étape : Pampigny les 4+5 mars, n'oubliez pas de vous inscrire (sur Swiss Bad) d'ici le 26février.

 

Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior 2016-2017 organisée par l'AOB le dimanche 15 Janvier 2017 : Résultats (PDF).

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.

 

Prochaine étape : Thierrens les 28+29 Janvier, n'oubliez pas de vous inscrire (sur Swiss Bad) d'ici le 17 janvier.