Vous trouverez toutes les photos des podiums du Master Vaudois du Circuit Junior 2012-2013, ainsi que les photos de groupes, dans la rubrique photos.

Et pour encore plus de photos, rendez-vous sur le site des organisateurs, le BC Château d'Oex.

Petit aperçu :

 

Voici les résultats du Master Vaudois qui a clôturé la saison du Circuit Junior Vaudois 2012-2013 ce samedi à Château-d'Oex :

 

Simple dames U9
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Les meilleures et meilleurs joueurs, dont la liste sera publiée bientôt ici-même, défendront les couleurs vaudoises lors du Master Romand qui aura lieu le 22 juin à Neuchâtel.

Bravo à toutes et à tous, et un grand merci à notre sponsor principal YONEX.

 

Ci-dessous, vous trouverez la liste des qualifié(e)s pour le Master Vaudois ; autrement dit, les 8 premières et 8 premiers de chaque catégorie d'âge à l'issue des 9 étapes du Circuit Junior 2012-2013.

Le Master Vaudois aura lieu le samedi 01.06.13 à Château-d’Oex ; les horaires seront publiés ici-même la semaine précédant le tournoi.

Une convocation officielle a été envoyée à chaque club concerné.

En cas de non participation, merci de prévenir au plus vite les organisateurs (samedi 18.05.2013 dernier délai) : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Filles Garçons
U9 Lucie Amiguet (Orbe)
Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
Lia Molyneaux (Thierrens)
Nicolas Franconville (Orbe)
Ilian Brechon (Orbe)
Dimitri Pegada (Crassier)
Arthur Teba (Orbe)
Mathis Chanthakesone (Orbe)
Mahé Aubert (Orbe)
Yoan Gamper (Yverdon)
Hugo Chanthakesone (Orbe)
U11 Caroline Racloz (Lausanne)
Marine Bourqui (Vufflens)
Améline Perrin (Vufflens)
Dounia Pelupessy (Lausanne)
Sarah Dickhäuser (Lausanne)
Julie Franconville (Orbe)
Laurianne Martin (Thierrens)
Maëva Clivaz (Orbe)
Corentin Dupont (Lausanne)
Benjamin Cupillard (Vevey)
Hugo Svolgaard (Vevey)
Arthur Boudier (Yverdon)
Joris Borlat (Bière)
Sébastien Pegada (Crassier)
Silvio Karly (Orbe)
Nils Dirlewanger (Vufflens)
U13 Tamara Buchs (Orbe)
Adèle Guillaume (Vevey)
Clémence Rey (Morges)
Jeanne Le Moigne (Lausanne)
Leila Vodoz (Lausanne)
Océane Rey (Lausanne)
Bénédicte Bezençon (Vufflens)
Chiara Vavassori (Lausanne)
Minh Quang Pham (Vevey)
Guillaume Ringger (Orbe)
Samuel Teba (Orbe)
Thomas Troilo (Orbe)
Théo Pegada (Crassier)
Malick Gingins (Orbe)
Len Henchoz (Lausanne)
Loïc Misenta (Orbe)
U15 Ylzée Jacobéus (Orbe)
Loane Gingins (Orbe)
Laura Troilo (Orbe)
Jessica Rohrbasser (Arzier)
Caroline Fosserat (Oron)
Alice Jaquillard (Château d'Oex)
Rachel Gruaz (Riviera)
Léo Navarro (Vevey)
Curtis Bezençon (Vufflens)
Timothée Perrin (Vufflens)
Tristan Marmillod (Vevey)
Xavier Wieland (Orbe)
Philippe Eon Duval (Villeneuve)
Théo Dirlewanger (Vufflens)
Anthony Bignens (Lausanne)
U19 Mélanie Baltensperger (Yverdon)
Sandra Wihlborg (Pampigny)
Céline Meylan (Vufflens)
Caroline Fragnière (Vevey)
Kelly Portmann (Vevey)
Sarah Pilet (Château d'Oex)
Aurélie Peyrollaz (Pampigny)
Nicole Walther (Crassier)
Loan Dao (Crassier)
Gregory Bezençon (Vufflens)
Simon Perrin (Vevey)
Jonathan Raval (Crassier)
Daniel Amorim (Vevey)
Gustaf Mauler (Vevey)
Jérôme Barzisa (Crassier)
Kieran Bezençon (Vufflens)

Suite à la dernière étape du Circuit Junior qui a eu lieu à Orbe ce week-end (résultats ici), les qualifié(e)s pour la finale Kids à Olten (2 juin) sont désormais connu(e)s :

Filles Garçons
U10 Amiguet Lucie (Orbe)
Clivaz Maëva (Orbe)
Dickhäuser Sarah (Lausanne)
Franconville Nicolas (Orbe)
Karly Silvio (Orbe)
Roubaty Elio (Lausanne)
Teba Thomas (Orbe)
U11 Martin Laurianne (Thierrens)
Pelupessy Dounia (Lausanne)
Perrin Améline (Vufflens)
Racloz Caroline (Lausanne)
Boudier Arthur (Yverdon)
Dupont Corentin (Lausanne)
Svolgaard Hugo (Vevey)
U12 Buchs Tamara (Orbe)
Franconville Julie (Orbe)
Le Moigne Jeanne (Lausanne)
Wampler Kim (Thierrens)
Court Noé (Orbe)
Orteu Yann (Lausanne)
Pham Minh Quang (Vevey)

Voici les résultats de l'étape d'Orbe du Circuit Junior 2012-2013 :

 

Simple dames U11
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Classement
Finale
Classement final
Simple dames U13
Matchs en groupe
Classement
Simple dames U19
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Tour 5
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U9
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U11
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Tour 5
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U13
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Tour 5
Tour 6
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U15
Tour 1
Tour 2
Tour 3
Tour 4
Tour 5
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U19
Matchs en groupe
Classement

 

Le classement sera mis à jour au plus vite.

Voici les résultats du Circuit Junior de Pampigny qui a eu lie ce week-end :

Simple dames +
messieurs U9

Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous !

Le classement sera mis à jour dans la semaine.

Comme l’an passé, les résultats du Circuit Junior d’Orbe (20+21 avril) seront utilisés pour la sélection des joueurs qui participeront le dimanche 2 juin à la finale Kids à Olten (ex. championnats suisses des écoliers) et représenteront le Canton de Vaud.

Lors du tournoi d’Orbe, les catégories habituelles du circuit junior resteront inchangées (comme prévu : U9 et U11 sur petits terrains et petits filets, U13, U15 et U19 avec terrain et filet normaux).

 

Ainsi dans la catégorie U11 à Orbe :

  • les deux meilleurs enfants nés en 2003 (ou après) seront qualifiés pour Olten dans la catégorie U10
  • les deux meilleurs enfants nés en 2002 seront sélectionnés pour Olten dans la catégorie U11

 

Et dans la catégorie U13 à Orbe :

  • les deux meilleurs enfants nés en 2001 seront sélectionnés pour Olten dans la catégorie U12

 

Les juniors intéressés par cette qualification doivent donc s’inscrire dans leur catégorie d’âge usuelle (U11 et U13). La catégorie U9 ne sera pas qualificative.

 

Il est important que le canton de Vaud soit représenté à ces championnats ; aussi, merci de transmettre cette information aux entraîneurs et responsables juniors de votre club, pour qu'un maximum de joueurs puissent participer.

 

A noter : Suite au succès rencontré l’an passé, et pour plus de confort pour tous, l’étape d’Orbe se joue cette année sur 2 journées :

  • les catégories U9, U11 et U13 se joueront le samedi 20 avril
  • les catégories U15 et U19 se joueront le dimanche 21 avril

 

Inscriptions sur Swiss-Badminton uniquement, jusqu'au dimanche 7 avril (attention, c’est au beau milieu des vacances scolaires !).

Pour toutes informations supplémentaires : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le délai d'inscription pour l'étape du Circuit Junior de Pampigny qui aura lieu les 23+24 mars a été repoussé au mercredi 13 mars ; vous pouvez-donc encore en profiter directement sur le site de Swiss-Badminton.

Je vous signale aussi quel le classement du Circuit Junior a été mis à jour depuis quelques temps, et qu'il risque d'être un peu chamboulé après la prochaine étape, car la nouvelle règle des "sept meilleurs tournois" commencera à faire effet.

Bonne fin de saison à toutes et à tous.

Voilà les résultats de l'étape ** de la Chaux-de-Fonds :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement sera mis à jour tout bientôt.

Bravo à toutes et à tous.

Voici les résultats de l'étape de Thierrens du Circuit Junior 2012-2013 :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement sera mis à jour au plus vite.