Suite à l'étape d'Orbe du circuit Junior, les qualifié(e)s pour la Finale Swiss Kids (dimanche 18 juin à Olten) sont connue(e)s ; voir la liste ci-dessous.

Nous demandons aux clubs concernés de bien vouloir informer leurs joueurs et dans  tous les cas de confirmer (ou non) leur participation jusqu’au 5 mai prochain dernier délai à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

  Filles Garçons
U10 Kirsten Rickli (Lausanne)
Méline Bovet (Thierrens)
Arnaud Boschung  (Lausanne)
Arthur Miauton (Lausanne)
U11 Leïla Zarrouk (Lausanne)
Noémie Brand (Yverdon)
Sacha Cassard (Gros-de-Vaud)
Timéo Grandguillaume (Lausanne)
U12 Elma Dalle (Yverdon) *
Isalis Leperd (Lausanne)
Laura Catzeflis (Lausanne)
Dimitri Pegada (Crassier)
Marvin Cao (Gros-de-Vaud)

* Wildcard

Beaux résultats des juniors vaudois au tournoi National Juniors du Jet d'eau (Genève).

Ils ramènent trois victoires :

  • Caroline Racloz (Lausanne) gagne le simple dame U17-U19
  • Mathis Chanthakesone (Orbe /SEB-VD) gagne le simple homme U13
  • Hugo Chanthakesone (Orbe) gagne le simple homme U11

Et trois podiums :

  • Cloé Brand (Yverdon / SEB-VD) : 3e en simple dame U15
  • Maëva Clivaz (Orbe) : 2e en simple dame U13
  • Nolan Chanthakesone (Orbe) : 2e en simple homme U11

Affiche du Circuit Junior vaudois 2016-2017Le Circuit Junior reprend bientôt ses droits, avec une 1ère étape ** organisée par le BC Payerne (AFB) les 24+25 septembre.

Découvrez le calendrier complet sur la nouvelle affiche ci-contre ; n'hésitez pas à l'imprimer et à la diffuser autour de vous (PDF à télécharger).

Les premières informations ont également été publiées sur la page officielle du Circuit Junior : badmintonvd.ch/circuit-junior

Cette page sera bien sûr complétée au fur à mesure de l'avancée de la saison.

Saison que je vous souhaite excellente !

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 5 juin, a eu lieu à Olten la Finale Swiss Kids 2016.

Les juniors AVB ont ramené 3 médailles, dont une en or (résultats complets ici) :

Garçons U10 :
1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Hugo Chanthakesone (Orbe)

Garçons U12 :
3. Yoan Gamper (Yverdon)

 

Ce dimanche 5 juin, aura lieu à Olten la Finale Swiss Kids 2016.

Le tirage au sort a été publié par Swiss Badminton, et les horaires des 18 juniors AVB qualifiés sont connus : tableaux (pdf)

Pour rappel, les voici :

  Filles Garçons
U10 Kirsten Rickli (Lausanne) *
Leïla Zarrouk (Lausanne) **
Méline Bovet (Thierrens) *
Noémie Brand (Yverdon) **
Hugo Chanthakesone (Orbe) **
Nolan Chanthakesone (Orbe) **
Théo Quiblier (Lausanne) *
Timéo Grandguillaume (Lausanne)  *
U11 Elma Dalle (Yverdon) **
Laura Catzeflis (Lausanne) *
Lucie Coucet (Pampigny) *
Dimitri Pegada (Crassier) *
Thomas Fawer (Vevey) *
U12 Clara Monnier (Orbe)
Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe) *
Mathis Chanthakesone (Orbe) **
Thomas Rechtsteiner (YVerdon) *
Yoan Gamper (Yverdon) *

 

Bon tournoi à toutes et à tous.