Comme annoncé lors de l'AG, les groupes interclubs pour la saison 2017-2018 ont été tirés au sort mardi à Malley lors d'une séance publique où 4 personnes externes au comité AVB étaient présentes (merci à eux).

La composition des groupes a été immédiatement publiée sur Twitter, mais la voici à nouveau pour les moins connectés d'entre nous :

3e ligue

Groupe 1 Groupe 2
Blonay 2
LUC 3
Mt-Pèlerin Villeneuve
Orbe 2
Vallée de Joux 1
Vevey 3
Yverdon 4
Gros-de-Vaud
Lausanne 3
Morges 2
Orbe 3
Rudi Team 3
Thierrens
Vevey 2

 

4e ligue

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Bad 4 fun
Lausanne 5
Orbe 4
Oron
Riviera-Montreux 1
Rudi Team 4
Vufflens-la-Ville 1
LUC 5
Lausanne 4
Riviera-Montreux 2
Rudi Team 5
Vallée de Joux 2
Vevey 4
Villeneuve
Gros-de-Vaud 2
LUC 4
Les Piolets
Morges 3
Mt-Pèlerin 1
Thierrens 2
Yverdon 5

 

5e ligue

Groupe 1 Groupe 2
Bussigny
Jorat
Morges 4
Sainte-Croix
TL 1
Vevey 5
Etagnières
Lausanne 6
Mt-Pèlerin 2
Pampigny
Vallée de Joux 3
Vufflens-la-Ville 2

 

Senior

Groupe 1
Blonay 3
LUC 6
Lausanne 7
Moiry
Orbe Senior 1
Orbe Senior 2
Rudi team

Ce week-end, le BC Yverdon-les-Bains joue sa 2e finale de playoffs LNA contre Team Argovia (2e de la saison régulière), après avoir brillamment vaincu le BC Uzwil (1er de la saison régulière) lors des 1/2 finales.

Tous les détails sont exposés dans ce carnet.
Vous pouvez également découvrir une présentation complète de cette rencontre dans cet article du journal La Région.

Vu la météo annoncée, ça serait dommage de ne pas en profiter pour aller les encourager !
Voici les horaires des deux rencontres :

  • A Yverdon : Samedi 6 mai à 16h00
  • A Gebensdorf: Dimanche 7 mai à 14h00

 

Pour la rencontre retour chez Team Argovia, le BC Yverdon-les-Bains organise un bus pour les supporters : le rendez-vous est fixé à 09h00 au centre de Badminton à Yverdon ; n'hésitez pas à les contacter : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

 

 

 

 

Ce samedi 29 avril 2017, ont eu lieu à Orbe les finales des interculbs 3e-4e-5e ligue, organisées pour la première fois sur une seule journée et en un lieu unique.

Ce format nous semble avoir été un succès et a donné lieu à une belle ambiance et des rencontres acharnées.
Si vous avez des remarques / critiques / suggestions concernant ces finales, n'hésitez pas à nous contacter, nous en tiendrons compte pour la saison prochaine : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Quant aux résultats, les voici :

3e ligue 4e ligue 5e ligue
1. Rudi Team 2
2. LUC 3
3. Orbe 3
4. Lausanne 3

1. Vevey 4
2. Vallée de Joux
3. Vufflens
4. Vevey 2
5. LUC 4
6. LUC 5

1. Vufflens 2
2. Bussigny
3. Morges 4
4. Lausanne 7

 

Félcitiations donc à Rudi Team 2, Vevey 4 et Vufflens 2 qui remportent les titres en 3e, 4e et 5 ligue.

Nous ne sommes pas encore en mesure d'annoncer quelles équipes seront promues et reléguées ; ces informations étant dépendantes des Swiss Badminton et des ligues supérieures. Nous contacterons les équipes concernées au plus tôt, et une news sera publiée ici-même.

Voici enfin les résultats complets de cette belle journée :

3e ligue :

4e ligue :

5e ligue :

 

La phase finale des interclubs vaudois (3e-4e-5e ligue) se déroulera cette saison sur une seul journée : le samedi 29 avril à la salle omnisports du Puisoir à Orbe (plan).

16 rencontres auront lieu et concerneront uniquement les 16 équipes suivantes (il n'y aura pas de matchs de classement pour les autres équipes) :

  • 3e ligue :
    • Groupe 312 : Rudi Team 2 (1er) + LUC 3 (2e) + Union BCMP-BCV (7e)
    • Groupe 313 : Lausanne 3 (1er) + Orbe 3 (2e) + Blonay 2 (7e)
  • 4e ligue :
  • 5e ligue :

 

Voici les tableaux et horaires pour les différentes ligues :

3e ligue :

4e ligue :

5e ligue :

Quelques règles spécifiques à cette journée :

  • Tous les joueurs-euses de chaque équipe doivent être présents sur place 30 minutes avant le début de leur première rencontre.
  • Restrictions :
    • Un/e joueur/euse ne peut jouer que dans une seule équipe.
    • Les restrictions habituelles de l'AVB et de Swiss Badminton quant à l'engagement des joueurs-euses restent applicables.
  • Volants : Les volants sont à la charge des équipes, elles doivent fournir chacune la moitié des volants à chaque rencontre.
  • Equipe recevante : Comme lors de la saison régulière, une des équipes est l’équipe recevante, elle remplit donc la feuille de match en premier et décide de l’ordre des rencontres.
    Les équipes recevantes sont définies comme suit :
    • 3e et 5e ligues :
      • L’équipe recevante des demi-finales est la première de chaque groupe.
      • Pour la finale, l’équipe recevante est celle qui a gagné sa rencontre précédente avec le plus de points d’écarts.
      • Pour la petite finale, c’est celle qui a perdu avec le moins de points.
      • Rencontre pour la 7e place : l’équipe recevante est celle ayant terminé meilleur 7e
    • 4e ligue :
      • Les équipes ayant terminé premières de leurs groupes sont les équipes recevantes.
      • Dans le match opposant les 2e, l’équipe recevante est celle ayant terminé meilleur 2e.
      • Pour les tours suivants (finale, petite finale et match pour la 5e place), on applique le même principe que pour les 3e et 5e ligues. 
    • Pour les finales, petites finales et match pour la 5e place (4e ligue) : en cas d’égalité dans le nombre de points (par exemple, les deux équipes ont gagné 4-3), l’équipe recevante est tirée au sort.
  • Feuilles de match : Elles sont à la charge des équipes recevantes. Merci donc à toutes les équipes d’en prévoir.

 

Une buvette (avec alcool) sera à votre disposition. Elle sera tenue par SEB-VD, la structure sport-études vaudoise. Merci donc de jouer le jeu et de consommer à la buvette !

Pour toute question concernant ces finales d'interclubs, vous pouvez contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

La victoire en 1/2 finale du BC Yverdon-les-Bains, et donc leur accession en finale des playoffs LNA, fait parler dans les médias romands :

Et sur votre droite, toute l'équipe de SEB-VD qui félicite leur entraîneur Anthony Dumartheray (tout à gauche) pour ses trois victoires en 1/2 finales.

La finale contre Team Argovia se jouera les 6+7 mai, réservez ces dates pour venir les encourager !

Le BC Yverdon-les-Bains est en finale des playoffs LNA après avoir battu en 1/2 finale le BC Uzwil, large vainqueur de la saison régulière.

Les yverdonnois ont gagné le match aller 5-3 (résultats complets) samedi à domicile, avant d'obtenir le match nul dimanche à l'extérieur (résultats complets).

Ils affronteront Team Argovia en finale, les 6 et 7 mai ; plus d'infos suivront.

 

 

N'oubliez pas de réserver les dates suivantes pour venir encourager le BC Yverdon-les-Bains en 1/2 finale des playoffs de LNA :

  • A Yverdon : Samedi 1er avril à 16h00
  • A Uzwil : Dimanche 2 avril à 14h00

 

Pour la rencontre retour à Uzwil, le BC Yverdon-les-Bains organise un bus pour les supporters, n'hésitez pas à les contacter : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A l'occasion des 20 ans du club et de leur nouvelle accession aux play-off de LNA, 24 Heures a consacré un bel article au BC Yverdon-les-Bains :

Bonne lecture !

 

 

 

 

 

Les règlements de l'AVB et de Swiss Badminton pour les interclubs 2016-2017 sont disponibles :

 

Des adaptations ont dû être effectuées pour prendre en compte les nouveautés introduites par le changement de système de Swiss Badminton ; merci donc de (re)lire attentivement ces règlements.

Ces règlements (et leurs éventuelle mises à jour) sont en tout temps disponibles sur la page des interclubs : badmintonvd.ch/interclubs

En cas de question, n'hésitez pas à contacter la responsable IC : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Nous vous rappelons encore que cette saison, pour la 1ère fois, les finales des 3e-4e-5e ligues se joueront sur une seule et même journée : le samedi 29 avril 2017 ; merci de bloquer cette date (le lieu reste encore à définir).

 

Bonne saison à toutes et à tous.

 

Comme annoncé lors de l'AG, les groupes interclubs pour la saison 2016-2017 ont été tirés au sort mardi à Malley lors d'une séance publique où 5 personnes externes au comité AVB étaient présentes.

La composition des groupes a été immédiatement publiée sur Twitter, mais la voici à nouveau pour les moins connectés d'entre nous :

3e ligue

Groupe 1 Groupe 2
LUC 3
Lausanne 4
Orbe 2
Rudi Team 2
Thierrens 1
Union Mont-Pèlerin Villeneuve 1
Yverdon 4
Blonay 2
Gros-de-Vaud 1
Lausanne 3
Morges 2
Orbe 3
Rudi Team 3
Union Mont-Pèlerin Villeneuve 2

 

4e ligue

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Bad 4 Fun 1
Les Piolets 1
Orbe 4
TL 1
Vevey 2
Vufflens 1
Yverdon 5
Gros-de-Vaud 2
LUC 4
Lausanne 5
Mont-Pèlerin 1
Riviera 1
Rudi Team 4
Thierrens 2
Vevey 4
LUC 5
Lausanne 6
Morges 3
Oron
Riviera 2
Vallée de Joux 1
Vevey 3

 

5e ligue

Groupe 1 Groupe 2
Lausanne 7
Mont-Pèlerin 2
Orbe 5
Pampigny 1
TL 2
Vufflens 2
Bussigny 1
Etagnières 1
Jorat 1
Morges 4
Ste-Croix 1
Vallée de Joux 2

 

Senior

Groupe 1
Blonay 2
LUC 5
Lausanne 8
Moiry
Orbe 6
Rudi Team 5
Yverdon 6

Sous-catégories