La fin de la saison régulière des interclubs approche, et il est donc grand temps de préparer les playoffs !

Pour faciliter l'application des règlements AVB pour les 3e+4e ligue et la 5e ligue, votre responsable IC a mis en place les trois documents suivants, qui détaillent le déroulements des playoffs pour chaque ligue : organisation des rencontres, équipes recevantes, dates au plus tard, etc.

 

Vous retrouverez ces documents, ainsi que tous les règlements, sur la page "Interclubs 2015-2016" (menu Compétition / Informations).

Et en cas de question : competition@badmintonvd.ch

Bons derniers matchs à toutes et à tous.

 

Ce dimanche 28 février a lieu au Centre de Badminton a Yverdon la dernière rencontre de LNA à domicile de la saison régulière pour le BC Yverdon.

Venez encourager l'équipe du BC Yverdon qui est en lice pour se qualifier pour les play-off !

Durant cette manifestation, les juniors de SEB-VD - la structure Sport-Études de l'AVB - tiendront un stand de vente de pâtisseries au profit du Mouvement Junior de l'AVB et de SEB-VD.

Venez encourager notre équipe étendard vaudoise et soutenir par la même occasion la relève !

Comme annoncé lors de l'AG, les groupes interclubs pour la saison 2015-2016 ont été tirés au sort hier à Malley lors d'une séance publique où 3 personnes externes au comité AVB étaient présentes.

La composition des groupes a été immédiatement publiée sur Twitter, mais la voici à nouveau pour les moins connectés d'entre nous :

3e ligue

Groupe 1 Groupe 2
Gros-de-Vaud 1
Lausanne 4
Mont-Pèlerin-Villeneuve
Morges 2
Orbe 1
Vevey 1
Yverdon 4
Blonay 2
LUC 3
Lausanne 3
Mont-Pèlerin 1
Orbe 2
Rudi Team 3
Vevey 2

 

4e ligue

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Bad4Fun 1
Gland 1
Jorat 1
Mont-Pèlerin 2
Morges 3
Riviera Montreux 2
Thierrens 2
LUC 4
Lausanne 5
Morges 4
Orbe 4
Oron 1
Rudi Team 4
Yverdon 5
Gros-de-Vaud 2
Orbe 3
Piolets 1
Riviera Montreux 1
Vallée de Joux 1
Vevey 3
Vufflens 1

 

5e ligue

Groupe 1 Groupe 2
Bussigny 1
Lausanne 6
Morges 5
Orbe 5
TL 1
Villeneuve 1
Jorat 2
Mont-Pèlerin 3
Pampigny 1
Sainte-Croix 1
Vufflens 2

 

Senior

Groupe 1
Blonay 3
Gland 2
LUC 5
Lausanne 7
Moiry 1
Orbe 6
Yverdon 6

Déjà quelques modifications par rapport à la 1ère annonce des promotions/relégations :

 

Promotion 3e → 2e ligue :

  • Rudi Team 2
  • LUC Badminton 2
 

Promotion 4e → 3e ligue :

  • Gros-de-Vaud
  • Rudi Team 3

Relégation 2e → 3e ligue :

  • Blonay 2
  • Morges 2
  • Lausanne 3
 

Relégation 3e → 4e ligue :

  • Orbe 2
  • Vevey 2
  • Morges 3

Ces informations sont valables en fonction des données actuellement en notre possession ; elles pourraient donc être sujettes à quelques modifications en fonction des résultats de l'"action du 15" mai de Swiss-Badminton, en particulier si des équipes venaient à être retirées.

 

Autre information importante : le tirage au sort des groupes ne pourra pas avoir lieu lors de l'AG (l'AG est le 28 et l'action du 15 mai se termine... le 31 mai !).

Le tirage au sort sera donc organisé publiquement le jeudi 18 Juin à 19h00, dans un lieu qui reste à confirmer et qui sera annoncé lors de l'AG.

Et voilà, la saison interclubs 2014-2015 est terminée !

Voici les classements des clubs AVB :

Ligue A
(Swiss-Badminton)

3 (5) Yverdon-les-Bains
  Ligue B ouest
(Swiss-Badminton)

6 (6) Yverdon-les-Bains 2
8 (5) Lausanne

 

1e ligue
(Swiss-Badminton)


4 (+) Lausanne 2
6 (5) Morges
7 (+) Rudi Team
8 (6) Blonay
 

 

2e ligue

Groupe 201 (Swiss-Badminton)

1 (+) LUC Badminton
7 (4) Blonay 2
8 (5) Morges 2

Groupe 202 (Swiss-Badminton)

2 (-) Thierrens
3 (2) Yverdon-les-Bains 3
7 (+) Lausanne 3

 

3e ligue
(Swiss-Badminton 319 / 320)

1 (3) Rudi Team 2
2 (8) LUC Badminton 2
3 (6) Orbe
4 (9) Vevey
5 (3) Mont-Pèlerin Villeneuve
6 (7) Yverdon-les-Bains 4
7 (5) Blonay 3
8 (14) Thierrens 2
9 (+) Lausanne 4
10 (+) Mont-Pèlerin
11 (+) LUC Badminton 3
12 (+) Orbe 2
13 (10) Vevey 2
14 (11) Morges 3
 

 

4e ligue
(Swiss-Badminton 429 / 430 / 431)

1 (5) Gros-de-Vaud
2 (9) Rudi Team 3
3 (13) Vevey 3
4 (n) Vallée de Joux
5 (-) Yverdon-les-Bains 5
6 (-) Riviera Montreux
7 (n) LUC Badminton 4
8 (n) Les piolets
9 (7) Château-d'Oex
10 (n) Gros-de-Vaud 2
11 (n) Jorat
12 (11) Vevey 4
13 (10) Orbe 3
14 (15) Rudi Team 4
15 (n) Orbe 4
16 (14) Lausanne 5
17 (n) Mont-Pèlerin 2
18 (16) Oron
19 (12) Thierrens 3
20 (n) Vufflens-la-Ville
21 (4) Morges 4

 

5e ligue
(Swiss-Badminton 504)

1 Mont-Pèlerin 3
2 Ste-Croix
3 Vufflens-la-Ville 2
4 Bussigny
5 Pampigny
6 Morges 5
7 Lausanne  6
8 Orbe 5
 

 

Seniors
(Swiss-Badminton)

1 Yverdon-les-Bains 6
2 Lausanne 7
3 LUC Badminton 5
4 Orbe 6
5 Moiry

 

Les équipes promues/reléguées seront communiquées le plus vite possible (mais ça dépend de Swiss-Badminton).

Notre nouveau responsable compétition, Julien Tissot (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.), a envoyé les nouvelles directives AVB pour les interclubs 3ème et 4ème ligue à tous les clubs il y a quelques jours.

Elles sont maintenant également disponibles sur la page des interclubs : télécharger le fichier PDF.

Voici résumées les principales nouveautés par rapport aux directives de la saison passée :

  • Assouplissement des restrictions vaudoises lorsqu'un joueur joue dans une équipe supérieure : toujours 5 matchs jusqu'à fin décembre, mais 8 matchs sur l'ensemble de la saison désormais (chap. 5)
  • Assouplissement des contraintes concernant les 3 dernières rencontres de la saison régulière (et les play-offs) : des "nouveaux" joueurs D2 pourront jouer en 3e ligue (D3 pour la 4e ligue) (chap. 7)
  • Matchs de classement pour toutes les équipes en 3e et 4e ligue à l'issue de la saison régulière (chap. 8)
  • Modification de l'ordre de priorité pour la promotion-relégation entre la 3e et 4e ligue : en particulier, les 2 meilleures équipes de 4e ligue sont désormais assurées de monter en 3e ligue (chap. 9)
  • La promotion de 4e à 3e ligue n'est plus "obligatoire" et la promotion de 3e à 2e ligue peut être refusée sans conséquence (chap. 9)

Comme promis lors de l’AG, voilà le fichier avec les dates fixes pour la 3ème et 4ème ligue vaudoise : téléchargeable ici (PDF).

Pour les autres ligues (5ème, senior et junior), étant donné qu’il n’y a pas beaucoup de matchs sur la saison, vous pouvez remplir le calendrier de vos rencontres en respectant les dates limites indiquées sur le site de Swiss-Badminton tout en finissant la saison le 15 mars afin d’avoir le temps pour les finales.

 

De plus, le calendrier doit être complété jusqu’au 20 juillet 2013. Les équipes visiteuses valident ces dates jusqu’au 15 août sur le site de Swiss-Badminton.

Une fois les dates validées il ne peut plus y avoir de changement lors des cinq premiers tours comme le stipule le règlement de Swiss-Badminton.

 

Les modifications sur les règlements ainsi que le système et les dates des finales seront publiés ces prochaines semaines. Pour toute question, n’hésitez pas à contacter Julien Tissot, nouveau responsable compétition : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Voici les groupes d'interclubs AVB pour la saison 2013-2014 ;

3ème ligue Groupe no 309 3ème ligue Groupe no 310
Blonay 3
LUC 2
Mont-Pélerin Villeneuve
Riviera Montreux
Rudi Team 2
Vevey 2
Yverdon 5

LUC 1
Lausanne 3
Morges 3
Orbe 1
Thierrens 2
Vevey 1
Yverdon 4
4ème ligue Groupe no 412 4ème ligue Groupe no 413
Château-d'Oex
Gros-de-Vaud
Lausanne 5
Morges 4
Orbe 2
Oron
Rudi Team 3
Vevey 4

LUC 3
Lausanne 4
Mont-Pélerin
Orbe 3
Rudi Team 4
Thierrens 3
Vevey 3
Villeneuve
5ème ligue Groupe no 502 5ème ligue Groupe no 503
Jorat
Mont-Pèlerin 2
Orbe 4
Riviera Montreux 2
Sainte-Croix
Vufflens

Lausanne 6
Morges 5
Pampigny
Piolets
TL
Juniors U15 groupe no 2001 Seniors groupe no 3001
Orbe 5
Vufflens 2
LUC 4
Lausanne 7
Moiry
Orbe 6
Yverdon 6

 

Excellent été à toutes et à tous.

Les vacances touchent (déjà !) bientôt à leur fin... ce qui annonce (enfin !) le retour imminent des interclubs !

C'est donc la bonne occasion pour vous rappeler la composition des groupes pour la saison prochaine, et pour rappeler la double nouveauté : 2 groupes juniors et 2 groupes seniors.

 

3e ligue

Groupe 318

Dates+résultats

Groupe 319

Dates+résultats

Gros-de-Vaud
LUC 1
Lausanne 3
Morges 2
Orbe 1
Rudi Team 1
Thierrens 2
Blonay 3
LUC 2
Morges 3
Mt-Pèlerin/Villeneuve
Riviera 1
Rudi Team 2
Yverdon 4
4e ligue

Groupe 421

Dates+résultats

Groupe 422

Dates+résultats

Château-d’Oex
LUC 3
Lausanne 4
Morges 4
Rudi Team 4
Vevey 3
Vevey 4
Villeneuve
Mont-Pèlerin 1
Orbe 2
Oron
Pully
Rudi Team 3
Thierrens 3
Vevey 2
Yverdon 5
5e ligue

Groupe 504

Dates+résultats

Groupe 505

Dates+résultats

Lausanne 5
Mont-Pèlerin 2
Pampigny
Riviera 2
TL
Vufflens
Jorat
Les Piolets
Morges 5
Orbe 3
Sainte-Croix
Vevey 5
Juniors
Seniors

Juniors
Groupe 2001

Dates+résultats

Seniors
Groupe 3001

Dates+résultats

Moiry
Orbe 4
Orbe 5
Vufflens 2
LUC 4
Lausanne 6
Lausanne 7
Moiry 2
Orbe 6
Yverdon 6

Petit, mais hautement important, communiqué de Swiss-Badminton, concernant la fameuse "Action du 15 mais" qui consiste à inscrire les équipes interclubs pour la saison prochaine :

 

L'action du 15 mai se déroulera comme suit:

Annonce des équipes du 15 au 30 mai

Annonce des membres et des licences du 15 au 30 juin.

Nous vous prions de bien vouloir transmettre l'information à la personne de
votre club, responsable de l'action du 15 mai.

 

Swiss-Bad a particulièrement insisté sur le fait qu'ils seraient inflexibles quant aux délais cette année, donc si une équipe n'est pas inscrite le 30 mai, elle ne jouera pas.

Bonnes inscriptions donc.

Sous-catégories