Voici les résultats de l'étape ** de Collombey-Muraz, qui a eu lieu ce week-end :

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement du Circuit Junior vaudois est également déjà à jour.

Voici les résultats de l'étape du Circuit Junior de Crassier, qui a eu lieu le samedi 7 novembre 2015 :

Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

Le classement du Circuit Junior sera mis à jour en début de semaine.

Et voilà, plus vite que prévu !, les résultats de la première étape du Circuit Junior 2015-2016 : La Chaux-de-Fonds **.

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement a également été mis à jour.

Petit rappel à ce sujet : le système de calcul des points a été complètement revu cette saison : il est expliqué dans le Règlement Circuit Junior Vaudois 2015-2016.

Si vous avez des questions, n'hésitez pas à contacter Yves ou moi-même.

Avec "un peu" de retard, voici les résultats du Master Romand 2015 du Circuit Junior, organisé par l'Association Cantonale Genevoise de Badminton (ACGB) le 20 juin dernier.

Les juniors vaudois y ont gagné 3 titres et réalisé 9 podiums :

 

  Filles Garçons 
U11 2. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)   1. Mathis Chanthakesone (Orbe)
3. Yoan Gamper (Yverdon)
U13 2. Marine Bourqui (Vufflens) 3. Sébastien Pegada (Crassier)
U15 1. Adèle Guillaume (Vevey)  
U17-U19      1. Timothée Perrin (Vufflens)
2. Curtis Bezençon (Morges)
3. Arthur Barré (Morges)

 

Les résultats complets sont disponibles ici en PDF.

Et les photos des podiums sont visibles sur cette nouvelle galerie.

Le Master Romand va clore la saison 2014-2015 du Circuit Junior ce samedi 20 juin à Genève.

Les tableaux sont téléchargeables via ce lien (PDF).

Et les informations partiques se trouvent sur le site de l'ACGB.

Bon tournoi à toutes et à tous !

Le Master Romand 2015 du Circuit Junior aura lieu le samedi 20 juin à Genève (Queue D’Arve) et sera organisé par l'ACGB.

Les juniors AVB suivants sont qualifiés :

  Filles Garçons
U9   Nolan Chanthakesone (Orbe)
Hugo Chanthakesone (Orbe)
Davide Ruffato (Vufflens)
Attilo Riva (Vufflens)
U11 Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
Laura Catzeflis (Lausanne)
Clara Monnier (Orbe)
Ines Magalhaes (Lausanne)
Mathis Chanthakesone (Orbe)
Yoan Gamper (Yverdon)
Dimitri Pegada (Crassier)
Thomas Rechsteiner (Yverdon)
U13 Marine Bourqui (Vufflens)
Améline Perrin (Vufflens)
Camille Pittet (Vufflens)
Cloé Brand (Yverdon)
Loïc Sansonnens (Yverdon)
Théo Welker (Yverdon)
Sébastien Pegada (Crassier)
Benjamin Cupillard (Vevey)
U15 Adèle Guillaume (Vevey)
Maëlie Zwahlen (Morges)
Julia Aeschbach (Crassier)
Bénédicte Bezençon (Vufflens)
Loïc Misenta (Orbe)
Théo Pegada (Crassier)
Samuel Rechsteiner (Yverdon)
Arnaud Sansonnens (Yverdon)
U17-U19 Lisa Belland (Lausanne)
Céline Meylan (Vufflens)
Pauline Maire (Thierrens)
Audrey Weber (Vufflens)
Timothée Perrin (Vufflens)
Curtis Bezençon (Morges)
Tristan Marmillod (Vevey)
Arthur Barré (Morges)

Plus d'informations détaillés suivront.

Après un travail de planification acharné entre les différentes régions romandes, voici le calendrier du Circuit Junior pour la saion 2015-2016 !

Date Tournoi Catégorie
Sam. et dim. 26 et 27 septembre
(dimanche à confirmer)
Morat (AFB)
(lieu à confirmer)
* *
Sam. 31 octobre dim 1 novembre Chaux-de-Fonds * *
Samedi 7 novembre Crassier *
Sam. et dim. 28+29 novembre Collombey-Muraz (AVcB) * *
Samedi 12 décembre Genève (ACGB) * *
Samedi 9 janvier Gros-de-Vaud *
Sam. et dim. 6+7 février Thierrens *
Sam. et dim. 5+6 mars Pampigny *
Samedi 12 mars Mont-Pèlerin * *
Sam. et dim 23+24 avril
(dimanche à confirmer)
Orbe *
Samedi 28 mai Oron Masters Vaudois
Samedi 18 juin AFB
(lieu à définir)
Masters Romand

Vous aurez noté qu'une étape ** sera organisée en Valais.

Pour toute question, n'hésitez pas à contacter Yves, le reponsable AVB du Circuit Junior : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Voici les résultats du Master Vaudois du Circuit Junior 2014-2015 qui a eu lieu à Oron le week-end dernier :

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous et mention spéciale aux podiums :

  Filles Garçons
U9 Nolan Chanthakesone (Orbe)
Hugo Chanthakesone (Orbe)
Davide Ruffato (Vufflens)
Atilio Riva (Vufflens)
U11 Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
Laura Catzeflis (Lausanne)
Clara Monnier (Orbe)
Mathis Chanthakesone (Orbe)
Yoan Gamper (Yverdon)
Dimitri Pegada (Crassier)
Thomas Rechsteiner (Yverdon)
U13 Marine Bourqui (Vufflens)
Améline Perrin (Vufflens)
Camille Pittet (Vufflens)
Cloé Brand (Yverdon)
Loïc Sansonnens (Yverdon)
Théo Welker (Yverdon)
Sébastien Pegada (Crassier)
Benjamin Cupillard (Vevey)
U15 Adèle Guillaume (Vevey)
Maëlie Zwahlen (Morges)
Julia Aeschbach (Crassier)
Bénédicte Bezençon (Vufflens)
Loïc Misenta (Orbe)
Théo Pedaga (Crassier)
Samuel Rechsteiner (Yverdon)
Arnaud Sansonnens (Yverdon)
U17-U19 Lisa Belland (Lausanne)
Céline Meylan (Vufflens)
Pauline Maire (Thierrens)
Timothée Perrin (Vufflens)
Curtis Bezençon (Morges)
Tristan Marmillod (Vevey)
Arthur Barré (Morges)

 

Et merci à Sonia pour ses photos, que vous pouvez retrouver dans cette galerie.

master2015 003 20150601 1751719870

Voilà les tableaux du Master Vaudois 2015 du Circuit Junior, organisé samedi prochain par le BC Oron.

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Finale
Simple dames U11
Matches en groupe
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Simple dames U19
Matches en groupe
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale

 

 Lieu Centre Sportif d’Oron La Ville
(en face du centre commercial Arc-en-Ciel)
 Contact    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Voici les qualifié(e)s pour le Master Vaudois du Circuit Junior qui aura lieu à Oron le samedi 30 mai :

Filles Garçons
U9 1. Leila Zarrouk (BLA)
2. Hugo Chanthakesone (BCOR)
3. Atilio Riva (BCVU)
4. Méline Bovet (BCT)
5. Nolan Chanthakesone (BCOR)
6. Davide Ruffato (BCVU)
7. Yann Tercier (BCY)
U11 1. Joëlla Priyanki Jeyarajan (BCOR)
2. Ines Magalhaes (BLA)
3. Clara Monnier (BCOR)
4. Laura Catzeflis (BLA)
1. Yoan Gamper (BCY)
2. Thomas Rechsteiner (BCY)
3. Dimitri Pegada (BCCR)
4. Mathis Chanthakesone (BCOR)
5. Elia Nicolet (BCC)
6. Ilian Brechon (BCOR)
7. Mahé Aubert (BCOR)
8. Corentin Loeuil (BCT)
U13 1. Marine Bourqui (BCVU)
2. Améline Perrin (BCVU)
3. Maëva Clivaz (BCOR)
4. Camille Pittet (BCVU)
5. Valentine Ciana (BCVU)
6. Cloé Brand (BCY)
7. Andréa Orteu (BCR)
8. Sarah Meidell (BCVU)
1. Loïc Sansonnens (BCY)
2. Benjamin Cupillard (BCV)
3. Théo Welker (BCY)
4. Sébastien Pegada (BCCR)
5. Matteo Marmillod (BCV)
6. Corentin Dupont (BLA)
7. Malik Zarrouk (BLA)
8. Elio Roubaty (BLA)
U15 1. Bénédicte Bezençon (BCVU)
2. Adèle Guillaume (BCV)
3. Julia Aeschbach (BCCR)
4. Fanny Borloz (BCCR)
5. Maëlie Zwahlen (BCM)
6. Sarah Michaud (BCMP)
7. Axelle Pahud (BCET)
8. Kim Wampfler (BCT)
1. Théo Pegada (BCCR)
2. Loïc Misenta (BCOR)
3. Guillaume Ringger (BCOR)
4. Arnaud Sansonnens (BCY)
5. Samuel Rechsteiner (BCY)
6. Thibault Bovet (BCOR)
7. Jérôme Bourqui (BCVU)
8. Len Henchoz (BLA)
U17-U19 1. Lisa Belland (BLA)
2. Céline Meylan (BCVU)
3. Pauline Maire (BCT)
4. Manon Bouzereau (BCM)
5. Florence Morier (BCC)
6. Audrey Weber (BCVU)
1. Curtis Bezençon (BCM)
2. Arthur Barré (BCM)
3. Tristan Marmillod (BCV)
4. Timothée Perrin (BCVU)
5. Marc Jacquart (BCV)
6. Anthony Bignens (BLA)
7. Kieran Bezençon (BCVU)
8. Valentin Moret (BCVU)

 

Le tableau ci-dessus indique également l'ordre des têtes de série, qui sera utilisé pour le tirage au sort des poules.

Pour la catégorie U13 garçons, un tirage au sort a été effectué pour départager les n° 6 et 7, qui étaient à égalité dans le classement du Circuit Junior.