Les tableaux de l'étape * du Circuit Junior qui aura lieu samedi prochain à Crassier ont été publiés sur le site du club.

Vous y trouverez également toutes les informations utiles : contact, plan d'accès, etc.

Bonne étape à toutes et à tous.

Tous les résultats de la 1ère étape du Circuit Junior 2014-2015 qui a eu lieu samedi dernier à Genève sont disponibles sur ce document (PDF).

Le classement de la saison a également été mis à jour : Classement Circuit Junior.

 

Prochaine étape :

Le samedi 15 novembre à Crassier.

Inscription sur Swiss Badminton jusqu'au 2 novembre

Le Master Romand 2014 à peine terminé, voici déjà le calendrier des étapes du Circuit Junior 2014-2015 :

Année Mois Jour Lieu Catégorie
2014 Octobre 11 Genève * *
Novembre 15 Crassier *
29-30 La Chaux-de-Fonds * *
2015 Janvier 17-18 Payerne * *
31-01 Thierrens *
Février 07 Mont-Pèlerin * *
Mars 07-08 Pampigny *
Avril 25-26 Orbe *
Mai 30 Oron Masters vaudois
Juin
20 AFB
Masters romand

 

L'AVB en profite pour remercier tous les clubs organisateurs, qui redonnent toute leur énergie d'année en année pour reconduire leurs étapes.

Merci ! Et longue vie au Circuit Junior.

Et voici les photos des podiums du Master Romand du Circuit Junior 2013-2014 (merci à Vincent Cudré-Mauroux du BC Vevey) :

 

Une galerie complète est disponible sur le site du BC Vevey -> par ici.

Et voici les résultats des Master Romand 2014, qui ont clos la saison 2013-2014 du Circuit Junior, samedi dernier à Blonay (un grand bravo au BC Vevey pour l'organisation) :

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

D'un point de vue vaudois, la moisson est excellente : les juniors AVB sont présents sur tous les podiums, et seuls 3 titres leur échappent :

Simple U9 :

1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Dimitri Pegada (Crassier)
3. Mahé Aubert (Orbe)

Simple dames U11 :

1. Lucie Amiguet (Orbe)
3. Sarah Dickhäuser (Lausanne)

Simple dames U13 :

1. Dounia Pelupessy (Lausanne)
2. Tamara Buchs (Orbe)
3. Jeanne Le Moigne (Lausanne)
3. Caroline Racloz (Lausanne)

Simple dames U15 :

1. Ylzée Streit (Orbe)
2. Adèle Guillaume (Vevey)

Simple dames U19 :

2. Kelly Portmann (Vevey)

Simple messieurs U11 :

1. Nicolas Franconville (Orbe)
3. Mathis Chanthakesone (Orbe)

Simple messieurs U13 :

3. Corentin Dupont (Lausanne)
3. Arthur Boudier (Yverdon)

Simple messieurs U15 :

1. Tinothée Perrin (Vufflens)
3. Théo Dirlewanger (Vufflens)

Simple messieurs U19 :

2. Loan Dao (Crassier)
3. Matthieu Dessiex (Crassier)

 

Bonnes vacances à toutes et à tous, et à la rentrée pour de nouvelles aventures !

Le BC Vevey va organiser le Master Romand du Circuit Junior le samedi 21 juin à Blonay.

Les qualifié(e)s vaudois(es) sont les suivant(e)s :

Filles Garçons
U9 1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Mahé Aubert (Orbe)
3. Dimitri Pegada (Crassier)
3. Hugo Chanthakesone (Orbe)
U11 1. Lucie Amiguet (Orbe)
2. Sarah Dickhäuser (Lausanne)
3. Maëva Clivaz (Orbe)
3. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
1. Nicolas Franconville (Orbe)
2. Mathis Chanthakesone (Orbe)
3. Malik Zarrouk (Lausanne)
3. Elio Roubaty (Lausanne)
U13 1. Dounia Pelupessy (Lausanne)
2. Caroline Racloz (Lausanne)
3. Tamara Buchs (Orbe)
3. Jeanne Le Moigne (Lausanne)
1. Arhur Boudier (Yverdon)
2. Len Henchoz (Lausanne)
3. Samuel Rechsteiner (Yverdon)
3. Corentin Dupont (Lausanne)
U15 1. Yzlée Streit (Orbe)
2. Adèle Guillaume (Vevey)
3. Caroline Favez (Thierrens)
3. Lisa Belland (Lausanne)
1. Timothée Perrin (Vufflens)
2. Théo Dirlewanger (Vufflens)
3. Guillaume Ringger (Orbe)
3. Théo Pegada (Crassier)
U19 1. Gaëlle Monayron (Pampigny)
2. Kelly Portmann (Vevey)
3. Nicole Walther (Crassier)
3. Pauline Maire (Thierrens)
1. Matthieu Dessiex (Crassier)
2. Loan Dao (Crassier)
3. Curtis Bezençon (Vufflens)
4. Daniel Amorim (Vevey)

 

Chaque club a déjà reçu par email les informations importantes.

Les informations pratiques (horaires, tableaux) seront publiées ici-même quelques jours avant le tournoi.

Voici les résultats complets du Master Vaudois du Circuit Junior 2013-2014, organisé par le BC Oron :

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Classement

 

Les podiums sont donc les suivants :

Filles Garçons
U9 1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Mahé Aubert (Orbe)
3. Dimitri Pegada (Crassier)
3. Hugo Chanthakesone (Orbe)
U11 1. Lucie Amiguet (Orbe)
2. Sarah Dickhäuser (Lausanne)
3. Maëva Clivaz (Orbe)
3. Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe)
1. Nicolas Franconville (Orbe)
2. Mathis Chanthakesone (Orbe)
3. Malik Zarrouk (Lausanne)
3. Elio Roubaty (Lausanne)
U13 1. Dounia Pelupessy (Lausanne)
2. Caroline Racloz (Lausanne)
3. Tamara Buchs (Orbe)
3. Jeanne Le Moigne (Lausanne)
1. Arhur Boudier (Yverdon)
2. Len Henchoz (Lausanne)
3. Samuel Rechsteiner (Yverdon)
3. Corentin Dupont (Lausanne)
U15 1. Yzlée Streit (Orbe)
2. Adèle Guillaume (Vevey)
3. Caroline Favez (Thierrens)
3. Lisa Belland (Lausanne)
1. Timothée Perrin (Vufflens)
2. Théo Dirlewanger (Vufflens)
3. Guillaume Ringger (Orbe)
3. Théo Pegada (Crassier)
U19 1. Gaëlle Monayron (Pampigny)
2. Kelly Portmann (Vevey)
3. Nicole Walther (Crassier)
3. Pauline Maire (Thierrens)
1. Matthieu Dessiex (Crassier)
2. Loan Dao (Crassier)
3. Curtis Bezençon (Vufflens)
4. Daniel Amorim (Vevey)

 

Et en images :

La galerie complète est par ici.

 

Bravo à toutes et à tous !

Et aussi aux organisateurs de chaque étape évidemment.

La saison régulière du Circuit Junior 2013-2014 est terminée est le classement final est publié.

La prochaine étape est donc le Master Vaudois qui réunira les meilleur(e)s de chaque catégorie le 10 mai à Oron.

Les qualifié(e)s sont les suivants :

Filles Garçons
U9 Hugo Chanthakesone (Orbe)
Dimitri Pegada (Crassier)
Nolan Chanthakesone (Orbe)
Mahé Aubert (Orbe)
Yann Tercier (Yverdon)
Damien Bovet (Thierrens)
U11 Lucie Amiguet (Orbe)
Maëva Clivaz (Orbe)
Joëlla Jeyarajan (Orbe)
Sarah Dickhäuser (Lausanne)
Andréa Orteu (Riviera)
Aurore Bovet (Orbe)
Justine Uldry (Orbe)
Nicolas Franconville (Orbe)
Mathis Chanthakesone (Orbe)
Elio Roubaty (Lausanne)
Matteo Marmillod (Vevey)
Malik Zarrouk (Lausanne)
Yoan Gamper (Yverdon)
Kilian Aubert (Orbe)
Nils Dirlewanger (Vufflens)
U13 Dounia Pelupessy (Lausanne)
Caroline Racloz (Lausanne)
Marine Bourqui (Vufflens)
Tamara Buchs (Orbe)
Améline Perrin (Vufflens)
Bénédicte Bezençon (Vufflens)
Jeanne Lemoigne (Lausanne)
Kim Wampfler (Thierrens)
Camille Pittet (Vufflens)
Len Henchoz (Lausanne)
Arthur Boudier (Yverdon)
Corentin Dupont (Lausanne)
Loïc Misenta (Orbe)
Samuel Rechsteiner (Yverdon)
Benjamin Cupillard (Vevey)
Thibault Bovet (Orbe)
Théo Welker (Yverdon)
U15 Adèle Guillaume (Vevey)
Ylzée Streit (Orbe)
Lisa Belland (Lausanne)
Fanny Borloz (Crassier)
Caroline Favez (Thierrens)
Deborah Schmidt (Pampigny)
Sarah Michaud (Mont-Pèlerin)
Mallaury Martin (Thierrens)
Thimotée Perrin (Vufflens)
Théo Dirlewanger (Vufflens)
Huy Nguyen (Lausanne)
Guillaume Ringger (Orbe)
Tristan Marmillod (Vevey)
Théo Pegada (Crassier)
Valentin Moret (Vufflens)
Marc Jaccard (Vevey)
U19 Céline Meylan (Vufflens)
Kelly Portmann (Vevey)
Pauline Maire (Thierrens)
Ladina Maurer (Crassier)
Nicole Walther (Crassier)
Gaëlle Monayron (Pampigny)
Curtis Bezençon (Vufflens)
Kieran Bezençon (Vufflens)
Loan Dao (Crassier)
Matthieu Dessiex (Crassier)
Simon Perrin (Vevey)

Bravo à toutes et à tous !!!

 

En cas de désistement, merci de prévenir le reponsable du Circuit Junior dans les meilleurs délais :

Yves Cupillard / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. / 079 384 11 20

Plus vite il sera informé, plus vite il pourra avertir les viennent-ensuite. Cela relève du fair-play de chacun.

Malgré la rapidité de chacun, le dernier délai est fixé au 25 avril 2014.

Merci d’avance.

Voici les résultats de la dernière étape de la saison régulière du Circuit Junior qui a eu lieu le week-end passé à Orbe :

 

Simple U9
(dames+messieurs)

1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
Classement
Finale
Classement final
Simple dames U11
1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
Classement
Finale
Classement final
Simple dames U13
1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
Classement
Finale
Classement final
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U13
1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
5e tour
Classement
Finale
Classement final
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

La même chose en images :

 

 

Le classement se... est déjà à jour ! Et c'est donc le classement final de la saison.

Concernant les qualifié(e)s pour le Master Vaudois (qui aura lieu à Oron le 10 mai), une news suivra bientôt.

Et voilà les résultats de l'étape * du Circuit Junior organisée par Pampigny ce week-end :

Simple messieurs U9
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Classement

Bravo à toutes et à tous !

Le classement sera mis à jour dans la semaine.