Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior qui a eu lieu à Payerne le week-end passé :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement sera mis à jour rapidement.

Voici les résultats de l'étape de Crassier 2013 du Circuit Junior :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous !

Le classement sera mis-à-jour prochainement (avec les résultats de Riviera également).

Simple dames U9
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

Et voilà (enfin !) les résultats de la première étape du Circuit Junior 2012-2013 à Oron :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous.

Le classement de la nouvelle saison sera bientôt mis en ligne ; en attendant, vous pouvez aller regarder quelques photos du tournoi sur www.bcoron.ch/galerie

La reprise a eu lieu pour la plupart de nos juniors, et tous les renseignements concernant la nouvelle saison du circuit junior sont maintenant à disposition sur la page http://www.badmintonvd.ch/junior-circuit.

Et ne tardez pas trop à vous intéresser aux dates du circuit, car les 2 premières étapes ont lieu :

- à Oron (tournoi une étoile), les 22 et 23 septembre

- à Genève (tournoi deux étoiles), le samedi 29 septembre

Et pour ces deux tournois, le délai d'inscription est fixé au dimanche 16 septembre !

Avec un peu de retard, voici les résultats des Master Romands qui ont clos la saison 2011-2012 du Circuit Junior.

Simple dames U11 :
1er tour
Finale
Classement
Simple dames U13 :
1er tour
Finale
Classement
Simple dames U15 :
1er tour
Finale
Classement
Simple dames U19 :
1er tour
Finale
Classement
Simple messieurs U11 :
1er tour
Finale
Classement
Simple messieurs U13 :
1er tour
Finale
Classement
Simple messieurs U15 :
1er tour
Finale
Classement
Simple messieurs U19 :
1er tour
Finale
Classement

 

En résumé seuls 2 titres échappent aux juniors de l'AVB, qui remportent donc 6 catégories sur 8, et qui ramènent en tout 21 médailles (6 en or, 6 en argent et 9 en bronze).

 

Les vainqueurs vaudois :

Dames Messieurs
U11 Julie Franconville (Orbe) Noé Court (Orbe)
U13 Indira Dickhäuser (Lausanne) Jérémy Poy (Morges)
U15
U19 Jessica Jaccard (Riviera Montreux) Camille Lanfranchi (Orbe)

 

Bravo à toutes et à tous et... bonnes vacances !

Les Championnats Suisse des écoliers 2012 ont eu lieu le week-end dernier à Olten, avec deux titres et un podium pour les jeunes vaudois :

  • Julie Franconville (Orbe) gagne le titre dans la catégorie U10
  • Yann Orteu (Lausanne) gagne le titre dans la catégorie U11
  • Caroline Racloz (Lausanne) termine 3e dans la catégorie U10

Les résultats complets par ici.

Bravo à tous les participant(e)s !

Voici la liste des qualifié(e)s pour le Master Romand du Circuit Junior, qui aura lieu le 9 Juin à Morat.

 

Filles Garçons
U11 Julie Franconville (Orbe)
Marine Bourqui (Vufflens)
Tamara Buchs (Orbe)
Alice Dirlewanger (Vufflens)
Noé Court (Orbe)
Minh Quang Pham (Vevey)
Malick Gingins (Orbe)
Thomas Troilo (Orbe)
U13 Indira Dickhauser (Lausanne)
Chiara Vavassori (Lausanne)
Océane Rey (Lausanne)
Loane Gingins (Orbe)
Jérémy Poy (Morges)
Léo Navarro (Vevey)
Timothée Perrin (Vufflens)
Anthony Bignens (Lausanne)
U15 Emmie Court (Orbe)
Mélanie Baltensperger (Yverdon)
Sandra Wihlborg (Pampigny)
Kelly Portman (Vevey)
Clément Lanfranchi (Orbe)
Romain Pugin (Morges)
Grégory Michelet (Villeneuve)
Curtis Bezençon (Vufflens)
U19 Jessica Jaccard (Riviera)
Margot Ferrari (Orbe)
Fanny Michoud (Orbe)
Chloé Pugin (Morges)
Camille Lanfranchi (Orbe)
Eric Schluechter (Orbe)
Jérôme Barzisa (Crassier)
Loan Dao (Crassier)

Voici les résultats du Master Vaudois 2012 qui a eu lieu le 12 mai au centre de badminton d'Yverdon.

Simple dames U9 :
Matches en groupes
Classement
Simple dames U11 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple dames U13 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple dames U15 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple dames U19 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple messieurs U9 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple messieurs U11 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple messieurs U13 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple messieurs U15 :
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple messieurs U19 :
Matches en groupes
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous, et en particulier aux vainqueurs :

Dames Messieurs
U9 Sarah Dickhäuser (Lausanne) Silvio Karly (Orbe)
U11 Julie Franconville (Orbe) Noé Court (Orbe)
U13 Indira Dickhäuser (Lausanne) Jérémy Poy (Morges)
U15 Jennifer Maret (Thierrent) Clément Lanfranchi (Orbe)
U19 Jessica Jaccard (Riviera Montreux) Camille Lanfranchi (Orbe)

Voici la liste des qualifiés vaudois pour les Championnats Suisses des Ecoliers, qui auront lieu le dimanche 3 juin à Olten :

 

Filles Garçons
U10 Racloz Caroline (Lausanne)
Pelupessy Dounia (Lausanne)
Dupont Corentin (Lausanne)
Cupillard Benjamin (Vevey)
U11 Buchs Tamara (Orbe)
Renault Maëlle (Orbe)
Pham Minh Quang (Vevey)
Henchoz Len (Lausanne)
U12 Dickhäuser Indira (Lausanne)
Cordoba Laura (Lausanne)
Teba Samuel (Orbe)
Panese Luca (Lausanne)


Bon tournoi à toutes et à tous.