Une nouvelle galerie de photos a été créée avec les podiums de l'étape ** du Circuit Junior organisée par Mont-Pèlerin :

 

Le classement du Circuit Junior a également été mis à jour suite à cette étape.

Petit rappel : pour se qualifier au Master Vaudois, il faut bien sûr terminer dans les 8 premiers de sa catégorie, mais aussi avoir participé à au moins 3 étapes du Circuit Junior durant la saison !

 

Et tant que l'on est dans les rappels, n'oubliez pas de vous inscrire pour les deux dernières étapes :

 

Etapes Dates Inscription
Pampigny * Sam. et dim. 08+09 mars Sur Swiss-Badminton jusqu'au 23.02.14
Orbe *
Sam. et dim. 22+23 mars Sur Swiss-Badminton jusqu'au 09.03.14

Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior organisée par Mont-Pèlerin ce week-end :

 

Simple U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement va être mis à jour dans la semaine.

Voici les résultats de l'étape * du Circuit Junior qui a eu lieu le week-end dernier à Thierrens :

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U9
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement sera mis à jour prochainement.

Voilà les résultats de la dernière étape ** du Circuit Junior qui a eu lieu à Payerne :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement va être mis à jour sous peu.

Je signale au passage que les tableaux messieurs U15 et U19 pour l'étape de Thierrens qui aura lieu ce week-end ont été mis à jour ce matin.

Et voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior de la Chaux de Fonds qui a eu lieu le week-end passé :

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Classement

 

Le classement sera bientôt mis à jour.

Voici les résultats de l'étape * de Crassier du Circuit Junior 2013-2014 :

 

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous !

Le classement sera mis à jour au plus vite.

Voici (enfin !!!) les résultats des Master Romands :

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Félicitations aux vaudois qui ont remporté leur catégorie

  • Caroline Racloz (Lausanne) en U11
  • Lara Cordoba (Lausanne) en U13
  • Lé Navarro (Vevey) en U15

 

Et voilà même les photos des podiums :

 

Voici les premières infos concernant le Master Romand qui aura lieu le week-end prochain à Neuchâtel.

Les tableaux complets seront publiés un peu plus tard dans la semaine.

Date Samedi 22 juin 2013
Lieu Halle de la Maladière à Neuchâtel
(et pas à la Halle de la Riveraine)
1ers Matchs
SD U11 : 09h20 SM U11 : 09h20
SD U13 : 09h20 SM U13 : 09h00
SD U15 : 09h20 SM U15 : 09h00
SD U19 : 09h40 SM U19 : 09h00
Contact Pascal Domeniconi
Responsables Circuit Juniors AOB
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Mise-à-jour mardi 18.06.2013 :

Vous trouverez ci-dessous encore quelques informations :

  • Les tirages au sort (sans horaire)
  • La liste des participantes et des participants
  • La finance d'inscription sera de 10.-
  • Une buvette sera à disposition sur place
  • La Halle de la Maladière est située dans le stade de la Maladière, côté est

 

Ci-dessous, la liste des qualifié(e)s pour le Master Romand du Circuit Junior, qui aura lieu à Neuchâtel le samedi 22 juin.

Filles Garçons
U9 Catégorie PAS jouée !
U11 1. Caroline Racloz (Lausanne)
2. Marine Bourqui (Vufflens)
3. Améline Perrin (Vufflens)
3. Dounia Pelupessy (Lausanne)
1. Arthur Boudier (Yverdon)
2. Corentin Dupont (Lausanne)
3. Hugo Svolgaard (Vevey)
3. Sébastien Pegada (Crassier)
U13 1. Lara Cordoba (Lausanne)
2. Océane Rey (Lausanne)
3. Clémence Rey (BC Morges)
3. Leila Vodoz (Lausanne)
1. Minh Quang Pham (Vevey)
2. Malick Gingins (Orbe)
3. Len Henchoz (Lausanne)
3. Thomas Troilo (Orbe)
U15 1. Loane Gingins (Orbe)
2. Laura Troilo (Orbe)
3. Caroline Fosserat (Oron)
3. Ylzée Jacobéus (Orbe)
1. Léo Navarro (Vevey)
2. Curtis Bezençon (Vufflens)
3. Timothée Perrin (Vufflens)
3. Xavier Wieland (Orbe)
U19 1. Mélanie Baltensperger (Yverdon)
2. Sarah Pilet (Crassier)
3. Kelly Portmann (Vevey)
3. Sandra Wihlborg (Pampigny)
1. Loan Dao (Crassier)
2. Simon Perrin (Vevey)
3. Gregory Bezençon (Vufflens)
3. Kieran Bezençon (Vufflens)

 

En cas de désistement, merci d'avertir au plus vite Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (responsable du tournoi) et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (responsable AVB).

Les tableaux et autres informations pratiques seront publiée ici-même dans les prochains jours.

 

Excellents résultats des vaudois à la Finale Kids (ex championnat Suisse des écoliers) qui a eu lieu dimanche dernier à Olten :

3 titres sur 6 décernés, 7 kids vaudois sur les podiums, et au moins un vaudois sur chaque podium !

Dans le détail :

  • U10 dames : Sarah Dickhäuser (Lausanne): 3ème
  • U10 messieurs : Nicolas Franconville (Orbe): 3ème
  • U11 dames : Caroline Racloz (Lausanne): 1ère / Dounia Pelupessy (Lausanne): 2ème
  • U11 messieurs : Corentin Dupont (Lausanne): 3ème
  • U12 dames : Julie Franconville (Orbe): 1ère
  • U12 messieurs : Yann Orteu (Lausanne): 1er

Et en image :