Voici les résultats de l'ultime étape du Circuit Junior qui a eu lieu à Orbe le week-end dernier :

Simple U9
(dames+messieurs)

Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
1er tour
2e tour
3e tour
Class. Schoch
Finale
Class. Final
Simple messieurs U13
1er tour
2e tour
3e tour
4e tour
Class. Schoch
Finale
Class. Final
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement final du Circuit Junior a également été mis à jour.

La liste définitive des juniors qualifié(e)s pour le Master Vaudois sera communiquée ici-même au plus vite.
Le Master Vaudois sera organisé par Oron le 30 mai.

 

Bravo à tous les organisateurs et tous les juniors pour cette belle saison !

Je vous rappelle que la dernière étape du Circuit Junior aura lieu à Orbe les 25+26 avril, et que les inscriptions sont ouvertes jusqu'au 15 avril sur Swiss-Badminton.

Cette ultime étape sera bien sûr l'occasion pour les juniors de décrocher les dernières places qualificatives pour le Master Vaudois, qui aura lieu à Oron le 30 mai.
Les juniors déjà qualifiés, ainsi que ceux qui le sont presque !, sont visibles sur la page du classement du Circuit Junior.

 

Comme les années précédentes, cette étape d'Orbe sera également qualificative pour le Swiss Kids Masters Olten du 7 juin (ex. championnats suisses des écoliers).

A Orbe, les catégories habituelles du circuit junior resteront inchangées et donc :

Dans la catégorie U11 à Orbe :

  • les deux meilleurs enfants nés en 2005 (ou après) seront qualifiés pour Olten dans la catégorie U10
  • les deux meilleurs enfants nés en 2004 seront sélectionnés pour Olten dans la catégorie U11

Dans la catégorie U13 à Orbe :

  • les deux meilleurs enfants nés en 2003 seront sélectionnés pour Olten dans la catégorie U12

Les juniors intéressés par cette qualification doivent donc s’inscrire dans leur catégorie d’âge usuelle (U11 et U13). La catégorie U9 ne sera pas qualificative.

 

Je vous rappelle également que des juniors se sont déjà qualifiés pour Olten, via le circuit Kids :

Filles Garçons
U10 Leïla Zarouk (Lausanne) Hugo Chanthakesone (Orbe)
Nolan Chanthakesone (Orbe)
U11 Lucie Amiguet (Orbe) Mathis Chanthakesone (Orbe)
Nicolas Franconville (Orbe)
U12 Sarah Dickhaüser (Lausanne)
Elio Roubaty (Lausanne)
Malik Zarouk (Lausanne)

Ces pré-qualifiés ne diminuent pas le nombre de places qualificatives disponibles à Orbe : il reste bien 2 places dans chaque catégorie (U10/U11/U12 et filles/garçons).

 

Il est important que le canton de Vaud soit représenté à ces championnats ; aussi, merci de transmettre cette information aux entraîneurs et responsables juniors de votre club, pour qu'un maximum de joueurs puissent participer.

Pour toutes informations supplémentaires : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Voici les résultats de l'étape * du Circuit Junior, organisée par Pampigny le week-end dernier :

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement du Circuit Junior a également été mis à jour.

Nous arrivons dans la dernière ligne droite pour la qualification au Master Vaudois !
Et la règle des "6 meilleurs résultats" a commencé à entrer en action.

 

Prochaine - et dernière - étape à Orbe les 25 et 26 Avril.
Inscription sur Swiss-Badminton jusqu'au 15 Avril.

Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior, organisée par le BC Mont-Pèlerin samedi dernier :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement du Circuit Junior a déjà été mis à jour.

 

Même les photos des podiums sont disponibles !

Une galerie complète de l'étape est disponible sur le site du Mont-Pèlerin (si une photo vous intéresse pour un usage commercial, il est nécessaire de prendre contact avec Marc-André via le formulaire de contact du site de Mont-Pèlerin).

Voici les résultats de l'étape * organisée par Thierrens le week-end dernier :

 

Simple messieurs U9
Matches en groupe
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement a également été mis à jour.

 

Petit rappel des prochains échéances :

7 février : Etape ** du Mont-Pèlerin
21 février : Inscriptions pour l'étape * de Pampigny
7-8 mars : Etape * de Pampigny
15 avril : Inscriptions pour l'étape * d'Orbe
25-26 avril : Etape * d'Orbe
30 mai : Master Vaudois (Oron)
20 juin : Master Romand

Voici les tableaux pour l'étape * du Circuit Junior qui organisé par Thierrens le week-end prochain :

 

27.01.2015 à 08h00 : les tableaux sont en cours de modification, les versions mises à jour seront republiées dans la journée.


Et voilà les informations habituelles :

Lieu : Salle de sports du Collège de Thierrens
Horaires : Voir talbleaux ci-dessus
Contact : Joël Brunel
079 544 52 04 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Bon tournoi à toutes et à tous.

Voici les résultats de l'étape ** du Circuit Junior qui a eu lieu à Payerne les 17+18 janvier 2015 :

 

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement du Circuit Junior a été mis à jour.

 

Prochaines étapes :

Voici les informations utiles pour l'étape ** de Circuit Junior qui aura lieu à Payerne le week-end prochain (17+18 janvier) :

Lieu : Salle des Rammes
ZI La Boverie, 1530 Payerne

Lieu :

Pour des raisons d’organisation l’horaire et les plans des matches seront affichés uniquement dans la salle.
Les responsables ou les joueurs(euses) s’annoncent à la table du tournoi aux heures ci-dessous :

Filles Garçons
U11 Dimanche
11h50
Dimanche
11h30
U13 Samedi
09h10
Samedi
11h10
U15 Dimanche
08h50
Dimanche
08h30
U17-U19 Samedi
11h50
Samedi
08h30

Contact :

Nicolas Etter
079 523 11 21 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Bon tournoi à toutes et à tous.

Voilà (enfin !) les résultats de l'étape ** du Circuit Junior qui a eu lieu à la Chaux-de-Fonds les 29+30 novembre :

Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Vous trouverez les photos des podiums sur cette galerie.

Et enfin, le classement du Circuit Junior a été mis à jour -> Circuit Junior / Classement

 

Les résultats de l'étape * de Crassier, qui a eu lieu samedi, sont disponibles :

Simple dames U11
Matches en groupe
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U17-U19
Matches en groupe
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Match supplémentaire
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U17-U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

Le classement du Circuit Junior est également déjà disponible !