Dimanche 5 juin, a eu lieu à Olten la Finale Swiss Kids 2016.

Les juniors AVB ont ramené 3 médailles, dont une en or (résultats complets ici) :

Garçons U10 :
1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Hugo Chanthakesone (Orbe)

Garçons U12 :
3. Yoan Gamper (Yverdon)

 

Ce dimanche 5 juin, aura lieu à Olten la Finale Swiss Kids 2016.

Le tirage au sort a été publié par Swiss Badminton, et les horaires des 18 juniors AVB qualifiés sont connus : tableaux (pdf)

Pour rappel, les voici :

  Filles Garçons
U10 Kirsten Rickli (Lausanne) *
Leïla Zarrouk (Lausanne) **
Méline Bovet (Thierrens) *
Noémie Brand (Yverdon) **
Hugo Chanthakesone (Orbe) **
Nolan Chanthakesone (Orbe) **
Théo Quiblier (Lausanne) *
Timéo Grandguillaume (Lausanne)  *
U11 Elma Dalle (Yverdon) **
Laura Catzeflis (Lausanne) *
Lucie Coucet (Pampigny) *
Dimitri Pegada (Crassier) *
Thomas Fawer (Vevey) *
U12 Clara Monnier (Orbe)
Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe) *
Mathis Chanthakesone (Orbe) **
Thomas Rechtsteiner (YVerdon) *
Yoan Gamper (Yverdon) *

 

Bon tournoi à toutes et à tous.

Suite à l'étape d'Orbe du circuit Junior qui a eu lieu ce week-end, les qualifié(e)s pour la Finale Swiss Kids (dimanche 5 juin à Olten) sont connue(e)s ; voir la liste ci-dessous.

Nous demandons aux clubs concernés de bien vouloir informer leurs joueurs et dans  tous les cas de confirmer (ou non) leur participation jusqu’au 4 mai prochain dernier délai à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

  Filles Garçons
U10 Kirsten Rickli (Lausanne) *
Leïla Zarrouk (Lausanne) **
Méline Bovet (Thierrens) *
Noémie Brand (Yverdon) **
Hugo Chanthakesone (Orbe) **
Nolan Chanthakesone (Orbe) **
Théo Quiblier (Lausanne) *
Timéo Grandguillaume (Lausanne)  *
U11 Elma Dalle (Yverdon) **
Laura Catzeflis (Lausanne) *
Lucie Coucet (Pampigny) *
Dimitri Pegada (Crassier) *
Thomas Fawer (Vevey) *
U12 Clara Monnier (Orbe)
Joëlla Priyanki Jeyarajan (Orbe) *
Mathis Chanthakesone (Orbe) **
Thomas Rechtsteiner (YVerdon) *
Yoan Gamper (Yverdon) *

* Qualifié(e) via le Circuit Junior
** Qualifié(e) via le circuit national Kids

Le week-end dernier, les Championnats Suisse Junior 2016 on eu lieu à Adliswil.

La moisson a été belle pour les juniors vaudois :

 

  Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
U13 SM   Nicolas Franconville (Orbe)  
SD Lucie Amiguet (Orbe)   Sarah Dickhäuser (Lausanne)
DM   Nicolas Franconville (Orbe) +
Fabio Wunderli (Shuttlezone)
Elio Roubaty (Lausanne) +
Timo Baldegger (Trogen-Speicher)
Matteo Marmillod (Vevey) +
Malik Zarouk (Lausanne)
DD Lucie Amiguet (Orbe) +
Eva Kramer (Nehchâtel)
  Cloé Brand (Yverdon) +
Maëva Clivaz (Orbe)
U15 SM   Yann Orteu (Lausanne)  
SD Dounia Pelupessy (Lausanne) Caroline Racloz (Lausanne) Julie Franconville (Orbe)
DM Minh Quang Pham (Lausanne) +
Nicolas Gerber (St-Maurice)
   
DD Sarah Dickhäuser (Lausanne) +
Caroline Racloz (Lausanne)
Julie Franconville (Orbe) +
Dounia Pelupessy (Lausanne)
 
DX Julie Franconville (Orbe) +
Yann Orteu (Lausanne)
Minh Quang Pham (Lausanne) +
Milena Schnider (Shuttlezone)
Caroline Racloz (Lausanne) +
Nicolas Gerber (St-Maurice)
U17 SM   David Orteu (Lausanne) Jérémy Poy (Lausanne)
SD     Indira Dickhäuser (Lausanne)
DM Jérémy Poy (Lausanne) +
Robin Gerber (St-Maurice)
David Orteu (Lausanne) +
Julien Scheiwiller (Uzwil)
Yann Orteu (Lausanne) +
Nicolas A. Müller (Adliswil)
DD      
DX Indira Dickhäuser (Lausanne) +
Nicolas A. Müller (Adliswil)
   
U19 SM      
SD      
DM      
DD     Jennifer Maret (Thierrens) +
Sidonie Nicole (Yverdon)
DX      

 

Résultats complets sur Swiss-Badminton.

 

La Finale Swiss Kids 2015 a eu lieu le dimanche 7 juin à Olten.

Et comme souvent ces dernières années, les juniors vaudois ont rapporté un joli nombre de médailles :

  Filles Garçons
U10   3. Nolan Chanthakesone (Orbe)
U11   1. Nicolas Franconville (Orbe)
3. Mathis Chanthakesone (Orbe)
U12 2. Lucie Amiguet (Orbe)
3. Sarah Dickhauser (Lausanne)
3. Elio Roubaty (Lausanne)

Plus de nombreuses places en 1/4 de finale.

Vous pouvez retrouver tous ces juniors dans cette galerie.

dsc 0117 20150608 2066468087

Bravo à toutes et à tous !