L'AVB sera très bien représentée lors des championnats d'Europe U17 qui auront lieu du 21 au 29 novembre à Prague.

Sur les 6 juniors sélectionnés par Swiss Badminton, 4 sont issus de l'AVB et 3 font même partie de la structure SEB-VD :

Vous pourrez suivre leurs résultats sur TournamentSoftware :

Bonne chance à eux !

 

 

 

 

 

 

En 2010, le petit lausannois David Orteu remportait son premier tournoi au Circuit Junior de l'AVB et remportait le classement généal U13.
Sept ans plus tard, il va représenter la Suisse aux championnats du monde de badminton U19 en Indonésie à Yogjakarta.

Swiss Badminton n'a sélectionné pour ce tournoi que trois juniors, nés en 1999. Aux côtés de David Orteu se trouvent Julien Scheiwiller (Uzwil) et la joueuse Jenjira Stadelmann (Saint-Gall), qui a grandi en Thaïlande, fille d'un père suisse et d'une maman thaïlandaise.

Les trois juniors sont partis mercredi passé en passant par Singapore et sont arrivés sur place vendredi à Yogjakarta au centre de Java.

David Orteu a appris à jouer au badminton grâce à son père Jérome et a ensuite profité d’une structure professionelle au centre de badminton à Malley. Formé par des entraîneurs suisses et internationaux, David est parti cette saison pour jouer en LNA à Fribourg-Tafers. Mais avant son premier match de LNA, il affrontera les meilleurs joueurs mondiaux en Indonésie.

Son premier match aura lieu le mardi 17 octobre contre le vainqueur du match entre Johnnie Torjussen (ENG) et Anton Monnberg (FIN). Vous pouvez suivre les résultats sur bwf.tournamentsoftware.com

(Texte et photo par Michael Dickhäuser)

 

 

Beaux résultats des juniors vaudois au tournoi National Juniors du Jet d'eau (Genève).

Ils ramènent trois victoires :

  • Caroline Racloz (Lausanne) gagne le simple dame U17-U19
  • Mathis Chanthakesone (Orbe /SEB-VD) gagne le simple homme U13
  • Hugo Chanthakesone (Orbe) gagne le simple homme U11

Et trois podiums :

  • Cloé Brand (Yverdon / SEB-VD) : 3e en simple dame U15
  • Maëva Clivaz (Orbe) : 2e en simple dame U13
  • Nolan Chanthakesone (Orbe) : 2e en simple homme U11

Suite à l'étape d'Orbe du circuit Junior, les qualifié(e)s pour la Finale Swiss Kids (dimanche 18 juin à Olten) sont connue(e)s ; voir la liste ci-dessous.

Nous demandons aux clubs concernés de bien vouloir informer leurs joueurs et dans  tous les cas de confirmer (ou non) leur participation jusqu’au 5 mai prochain dernier délai à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

  Filles Garçons
U10 Kirsten Rickli (Lausanne)
Méline Bovet (Thierrens)
Arnaud Boschung  (Lausanne)
Arthur Miauton (Lausanne)
U11 Leïla Zarrouk (Lausanne)
Noémie Brand (Yverdon)
Sacha Cassard (Gros-de-Vaud)
Timéo Grandguillaume (Lausanne)
U12 Elma Dalle (Yverdon) *
Isalis Leperd (Lausanne)
Laura Catzeflis (Lausanne)
Dimitri Pegada (Crassier)
Marvin Cao (Gros-de-Vaud)

* Wildcard

Affiche du Circuit Junior vaudois 2016-2017Le Circuit Junior reprend bientôt ses droits, avec une 1ère étape ** organisée par le BC Payerne (AFB) les 24+25 septembre.

Découvrez le calendrier complet sur la nouvelle affiche ci-contre ; n'hésitez pas à l'imprimer et à la diffuser autour de vous (PDF à télécharger).

Les premières informations ont également été publiées sur la page officielle du Circuit Junior : badmintonvd.ch/circuit-junior

Cette page sera bien sûr complétée au fur à mesure de l'avancée de la saison.

Saison que je vous souhaite excellente !