Prochaines dates

Tournois 18.11.17 - 19.11.17
Détail
18.11 Tournoi : Morges
CJ 18.11.17 - 18.11.17
Détail
18.11 Circuit Junior : Genève (ACGB) **
Tournois 19.11.17 09h00 - 19.11.17 09h15
Détail
19.11 Inscription : Tournoi Yverdon
Tournois 02.12.17 - 03.12.17
Détail
02.12 Tournoi : Yverdon
Autre 09.12.17 08h00 - 09.12.17 22h00
Détail
09.12 Téléthon (Morges)
Tournois 08.01.18 09h00 - 08.01.18 09h15
Détail
08.01 Inscription : Championnats Suisse Elite
CJ 13.01.18 - 13.01.18
Détail
13.01 Circuit Junior : Gros-deVaud *
Tournois 20.01.18 - 21.01.18
Détail
20.01 Tournoi : Championnats Suisse Elite
CJ 27.01.18 - 28.01.18
Détail
27.01 Circuit Junior : Thierrens *
CJ 17.02.18 - 18.02.18
Détail
17.02 Circuit Junior : Chaux-de-Fonds **

Interclubs AVB

Résultats IC sur Twitter : AVB / LNA / LNB-W / LNB-E

Derniers résultats AVB (résultats complets ici) :

17.11 : 3.L : LUC 3 - Yverdon 4 : 2-5
17.11 : 3.L : Vevey 3 - Orbe 2 : 1-6
17.11 : 3.L : Rudi Team 3 - Orbe 3 : 4-3
17.11 : 2.L : LUC 2 - Orbe : 6-1
17.11 : 4.L : Vevey 4 - Villeneuve : 6-1

Classements Swiss-Badminton :
LNA / LNB Ouest / 1e : 101 / 2e : 201
3e : 31-32 / 4e : 41-42-43 / 5e : 51-52 / Senior

Annonces

Le BC Villeneuve est à la recherche d'un(e) entraîneur(se) pour la saison qui commence. Plus d'informations sur cette news. Si tu es intéressé(e), merci de contacter le club par mail à l'adresse badvilleneuve@gmail.com.

Le Badminton Rudi Team (Lausanne) est à la recherche de joueuses pour ses équipes de 2ème et 3ème ligue. Les badistes intéressées peuvent s’annoncer directement à jerome.waser@epfl.ch.

01

Master Romand 2014 - Résultats

Et voici les résultats des Master Romand 2014, qui ont clos la saison 2013-2014 du Circuit Junior, samedi dernier à Blonay (un grand bravo au BC Vevey pour l'organisation) :

Simple U9 (dames+messieurs)
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple dames U19
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U11
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U13
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U15
Matches en groupe
Finale
Classement
Simple messieurs U19
Matches en groupe
Finale
Classement

 

D'un point de vue vaudois, la moisson est excellente : les juniors AVB sont présents sur tous les podiums, et seuls 3 titres leur échappent :

Simple U9 :

1. Nolan Chanthakesone (Orbe)
2. Dimitri Pegada (Crassier)
3. Mahé Aubert (Orbe)

Simple dames U11 :

1. Lucie Amiguet (Orbe)
3. Sarah Dickhäuser (Lausanne)

Simple dames U13 :

1. Dounia Pelupessy (Lausanne)
2. Tamara Buchs (Orbe)
3. Jeanne Le Moigne (Lausanne)
3. Caroline Racloz (Lausanne)

Simple dames U15 :

1. Ylzée Streit (Orbe)
2. Adèle Guillaume (Vevey)

Simple dames U19 :

2. Kelly Portmann (Vevey)

Simple messieurs U11 :

1. Nicolas Franconville (Orbe)
3. Mathis Chanthakesone (Orbe)

Simple messieurs U13 :

3. Corentin Dupont (Lausanne)
3. Arthur Boudier (Yverdon)

Simple messieurs U15 :

1. Tinothée Perrin (Vufflens)
3. Théo Dirlewanger (Vufflens)

Simple messieurs U19 :

2. Loan Dao (Crassier)
3. Matthieu Dessiex (Crassier)

 

Bonnes vacances à toutes et à tous, et à la rentrée pour de nouvelles aventures !