Le BC Yverdon-les-Bains a organisé les Championnats Suisse Senior le week-end dernier.

Et les participant(e)s AVB s'y sont particulièrement illustré :

  MS S35 A/B
1 Oliver Colin
2 Gaëtan Moulin
3/4 Philippe Gabella
3/4 Jan Scheffler
WD S35 A/B
1 Corinne Métille & Myriam Césari
2 Rita Trottmann & Joëlle Varrin-Farine
3 Van Chau & Stéphanie Khauv
MD S35 A/B
1 Oliver Colin & Sylvain Métille
2 David Bürki & Jan Scheffler
3 Christian Platzer & Lorenz Sennhauser
4 Philippe Gabella & Blaise Iseli
XD S35 A/B
1 Oliver Colin & Corinne Métille
2 Brigitte Molyneaux & Jan Scheffler
3 Philippe Gabella & Stéphanie Khauv
4 Sylvain Métille & Myriam Césari
WS S35C/S40 C/D
1 Rita Trottmann
2 Sandrine Oberli
3/4 Maryline Carozza
3/4 Nadia Siegenthaler
MS S35 C
1 Joon Ki Choi
2 Rafael Kaluza
3/4 Simon Winkler
3/4 Brian Gertsch
WD S35 C/D
1 Chloé Favre & Marianne Margelisch
2 Anne-France Auberson & Caroline Vuagniaux
3 Sabrina Porchia & Huei Chern Vermot
4 Catia Beni & Carmen Delgado
MD S35 C/D
1 Patrice Marti & Jérôme Waser
2 Berko Nasirov & Sylvain Rochat
3/4 Lukas Pfeuti & Tobias Wirth
3/4 Pether Jonsson & David Sebastian Schmidt
XD S35 C
1 Patrice Marti & Martine Métrailler
2 Olivier Casellini & Ellen Morzier
3 Marco Desimoni & Alexandra Zeller
4 Xavier Holenstein & Caroline Vuagniaux
  MS S35 D
1 Jide Ramu
2 Sylvain Rochat
3 Berko Nasirov
4 Michel Tercier
    XD S35 D
1 Helge Engelking & Chloé Favre
2 Louis Pouzerat & Catia Beni
3/4 Sinh Pham & Anne-France Auberson
3/4 Ralph Raedler & Caroline Frydig-Sommer
WS S40AB/S45 A/B
1 Bettina Villars
2 Joëlle Varrin-Farine
3 Marie-Angèle Dekegel
MS S40 A/B
1 Marco Gloria
2 David Perret
3/4 Khieng Khauv
3/4 Magnus Ekstrand
WD S40 A/B
1 Marie-Claude Beaudoin-Ekstrand & Martine Métrailler
2 Brigitte Molyneaux & Fraenzi Striebel
3 Ursula Rohr - Sommer & Phung Wunderli
MD S40 A/B
1 Helder Da Costa & Marco Gloria
2 Magnus Ekstrand & Laurent Rivier
3 Khieng Khauv & David Perret
4 Beat Dittli & Bruno Iwert
XD S40 A/B
1 David Perret & Fraenzi Striebel
2 Christian Nyffenegger & Joëlle Varrin-Farine
3 Magnus Ekstrand & Marie-Claude Beaudoin-Ekstrand
  MS S40 C/D
1 Mischa Thurnherr
2 André Jenzer
3/4 Reto Kälin
3/4 Thierry Largey
WD S40 C/D
1 Maryline Carozza & Sandrine Oberli
2 Manuela Flühler-Grossenbacher & Nadia Siegenthaler
3/4 Tamara Frei & Irene Muggli
3/4 Margareta Hunziker & Sandra Röthlisberger
MD S40 C/D
1 Pascal Domeniconi & Daniel Gunter
2 Jérôme Franconville & Felix Wunderli
3/4 Ruedi Illien & Markus Milanese
3/4 Thierry Largey & Grégoire Locher
XD S40 C/D
1 Felix Wunderli & Phung Wunderli
2 André Jenzer & Maryline Carozza
3/4 Beat Dittli & Petra Kunz
3/4 Daniel Gunter & Cynthia Uelligger
  MS S45 A/B
1 Christian Nyffenegger
2 Hubert Müller
3 Helder Da Costa
4 Adam Molyneaux
WD S45 A/B
1 Marie-Angèle Dekegel & Thi Phuong Lai
2 Gisela Schryber & Monika Von Rotz
3 Petra Kunz & Ursula Schärer
4 Elisabeth Mohler & Rahela Syed
MD S45 A/B
1 Hubert Müller & Christian Nyffenegger
2 Beat Von Rotz & Guido Von Rotz
3 Alexandre Bouchardy & Christof Zimmermann
XD S45 A/B
1 Markus Schuler & Gisela Schryber
2 Beat Von Rotz & Monika Von Rotz
3 Alexandre Bouchardy & Carole Bouchardy
WS S45 C/D
1 Cynthia Uelligger
2 Angélique Vidal
3/4 Thi Phuong Lai
3/4 Rahela Syed
MS S45 C/D
1 Alexandre Bouchardy
2 Christof Zimmermann
3/4 Thomas Mattle
3/4 Alain Cessens
WD S45 C/D
1 Carole Bouchardy & Anne Rigo
2 Caroline Briguet & Viviane Jacquod
3/4 Pamela Vipond & Christine Repond
3/4 Silvia Baillif - Chervaz & Melissa Bossard
MD S45 C/D
1 Daniel Cattin & Markus Schuler
2 Thomas Mattle & Bruno Zeugin
3/4 Alain Cessens & Jan Rudaz
3/4 Kevin Dennis & Christian Neuenschwander
XD S45 C/D
1 Daniel Cattin & Rahela Syed
2 Andreas Kummer & Ursula Rohr - Sommer
3/4 Nigel Weedon & Angélique Vidal
3/4 Alain Cessens & Melissa Bossard
WS S50 L/NL
1 Jolanda Zürcher
2 Monique Moulin
3 Winny Matter
MS S50 L/NL
1 Roland Hagenbucher
2 Gaetano Campa
3/4 Bruno Iwert
3/4 Daniel Cattin
WD S50/S55 L/NL
1 Silvia Lüthi Tripet & Lene Schelbert
2 Sandra Huber-Matsui & Jolanda Zürcher
3/4 Evelyne Derrer & Corinne Frei
3/4 Thant Htoo Fuchs & Winny Matter
MD S50 L/NL
1 Jean-Charles Bossens & Felice Marchesi
2 Roland Hagenbucher & Benedikt Scheiwiller
3/4 Peter Fuchser & Adolf Von Weissenfluh
3/4 Gaetano Campa & Michel Tripet
XD S50 L/NL
1 Hubert Müller & Lene Schelbert
2 Heinz Zemp & Jolanda Zürcher
3/4 Peter Fuchser & Sandra Huber-Matsui
3/4 Kevin Dennis & Evelyne Derrer
WS S55/S60 L/NL
1 Lene Schelbert
2 Catherine Ferrantin
3 Fabienne Margairaz
4 Thant Htoo Fuchs
MS S55 L/NL
1 Bruno Hefti
2 Ralf Salomon
3/4 Lionel Schmit
3/4 Werner Riesen
  MD S55 L/NL
1 Laurent Kuhnert & Lionel Schmit
2 Paul Dodd & Ruedi Schläpfer
3/4 Willi Fuchs & Selvan Kuppusamy
3/4 Edgar Eugster & Ralf Salomon
XD S55 L/NL
1 Michel Tripet & Silvia Lüthi Tripet
2 Ruedi Schläpfer & Elisabeth Högger
3 Willi Fuchs & Thant Htoo Fuchs
  MS S60 L/NL
1 Urs Kummer
2 Laurent Berthod
3 Christian Savioz
WD S60/S65/S70 L/NL
1 Anne Vallotton & Esther Wapp
2 Nicole Eugster & Chantal Pernet
3 Margrit Gretler & Elisabeth Högger
MD S60/S65/S70 L/NL
1 Peter Hänni & Werner Rahm
2 Rolf Ehrensperger & Martin Huber
3/4 Kurt Högger & Andres Stirnemann
3/4 Jo Abels & Urs Kummer
XD S60 L/NL
1 Urs Kummer & Esther Wapp
2 Alain-G. Fornage & Anne Vallotton
3 Andres Stirnemann & Margrit Gretler
  MS S65/S70 L/NL
1 Werner Rahm
2 Peter Hänni
3/4 Jo Abels
3/4 Roger Crettenand
     

 

Et un bravo tout spécial aux médaillés du comité AVB : Nicole et Jérôme !

Les Championnats Suisse Elite 2016 ont eu lieu le week-end dernier à Couvet.

Pour l'AVB, c'est le BC Yverdon-les-Bains qui a été le plus en vue, avec en particulier un 11e titre en mixte pour Anthony Dumartheray (record en cours) :

 

Simple Dames
1. Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Ronja Stern (BC Fislisbach)
3. Ayla Huser (BC Yverdon-les-Bains)
3. Cendrine Hantz (BC Uzwil)

Simple Messieurs
1. Christian Boesiger (BC Uzwil)
2. Christian Kirchmayr (SC Uni Basel)
3. Julien Scheiwiller (BC Uzwil)
3. Gilles Tripet (BC La Chaux-de-Fonds)

Double Dames
1. Ayla Huser (BC Yverdon-les-Bains)
Sabrina Jaquet  (BC La Chaux-de-Fonds)
2 Marion Gruber (SC Uni Basel)
Sanya Herzig (SC Uni Basel)
3. Lea Mueller (BC Gebenstorf)
Ronja Stern (BC Fislisbach)
3. Susanne Keller (BC Genève)
Yvonne Keller (BC Genève)

Double Messieurs
1. Anthony Dumartheray (BC Yverdon-les-Bains)
Thomas Heiniger (BC Trogen-Speicher)
1. Pierrick Deschenaux (BC Yverdon-les-Bains)
Oliver Schaller (BC Tafers)
3. Dominik Buetikofer (BC Trogen-Speicher)
Benedikt Schaller (BC Tafers)
3. Michael Andrey (BC Olympica-Brig)
Olivier Andrey (BC Tafers)

Double Mixte
1. Anthony Dumartheray (BC Yverdon-les-Bains)
Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Oliver Schaller (BC Tafers)
Céline Burkart (BC Adliswil)
3. Yohanes Hogianto Wirz (BC Adliswil)
Janine Stocker (BC Adliswil)
3. Christian Boesiger (BC Uzwil)
Sanya Herzig (SC Uni Basel)

 

 

Les résultats complets sur TournamentSoftware.

Et les photos des podiums dans cette galerie.

 

Les Championnats Suisse Elite 2015 ont eu lieu le week-end dernier à la Chaux-de-Fonds.

Pour l'AVB, c'est le BC Yverdon-les-Bains qui a été le plus en vue, avec en particulier un 10e titre en mixte pour Anthony Dumartheray (record en cours) :

 

Simple Dames
1. Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Ayla Huser (Badminton Mutschellen)
3. Nicole Ankli (BC Adliswil)
3. Cendrine Hantz (BC Uzwil)

Simple Messieurs
1. Christoph Heiniger (BC Trogen-Speicher)
2. Olivier Andrey (BC Tafers)
3. Julian Lehmann (BC Tafers)
3. Oliver Colin (BC Yverdon-les-Bains)

Double Dames
1. Ayla Huser (Badminton Mutschellen)
Sabrina Jaquet  (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Sarah Golay (BC Yverdon-les-Bains)
Corinne Metille (BC Yverdon-les-Bains)
3. Susanne Keller (Badminton Mutschellen)
Yvonne Keller (Badminton Mutschellen)
3. Ornella Lanzarini (BC Yverdon-les-Bains)
Céline Tripet (BC La Chaux-de-Fonds)

Double Messieurs
1. Mathias Bonny (BC La Chaux-de-Fonds)
Oliver Schaller (BC Tafers)
2. Florian Schmid (BC La Chaux-de-Fonds)
Roger Schmid (Badminton Mutschellen)
3. Christoph Heiniger (BC Trogen-Speicher)
Thomas Heiniger (BC Trogen-Speicher)
3. Christian Kirchmayr (SC Uni Basel)
Joshua Panier (BC Adliswil)

Double Mixte
1. Anthony Dumartheray (BC Yverdon-les-Bains)
Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Christian Boesiger (BC Uzwil)
Sanya Herzig (SC Uni Basel)
3. Roger Schmid (Badminton Mutschellen)
Lea Mueller (BC Gebenstorf)
3. Oliver Schaller (BC Tafers)
Céline Burkart (BC Trogen-Speicher)

 

Les résultats complets sur TournamentSoftware.

C'est une première, et encore un peu expérimental... mais les podiums des Championnats Vaudois devraient être publiés en direct d'Orbe :

(maintenant que c'est dit, ça a intérêt à fonctionner !)