Le week-end passé, les Championnats Suisses Elite ont eu lieu à la Chaux-de-Fonds, voici les résultats :

Simple messieurs

  1. Anthony Dumartheray (Yverdon)
  2. Olivier Andrey (Tafers)
  3. Oliver Colin (Yverdon)
    Oliver Schaller(Tafers)

Double messieurs

  1. Florian Schmid + Gilles Tripet (Tafers + La Chaux-de-Fonds)
  2. Michael Andrey + Marco Fux (Olympica-Brig)
  3. Thomas Heiniger + Roger Schmid (Trogen-Speicher + Rudolfstetten)
    Nicolas Blondel + Lukas Nussbaumer (Tafers + Adliswil)

Simple dames

  1. Sabrina Jaquet (La Chaux-de-Fonds)
  2. Nicole Schaller (Tafers)
  3. Simone Von Rotz (Zug)
    Cendrine Hantz (Uzwil)

Double dames

  1. Ornella Dumartheray + Sabrina Jaquet (Yverdon + La Chaux-de-Fonds)
  2. Sanya Herzig + Tenzin Pelling (Ambass Drops SO + Uzwil)
  3. Sabrina Inauen + Simone Spescha (Trogen-Speicher)
    Susanne Keller + Yvonne Keller (Rudolfstetten)

Double mixte

  1. Anthony Dumartheray + Sabrina Jaquet (Yverdon +La Chaux-de-Fonds)
  2. Roger Schmid + Ayla Huser (Rudolfstetten)
  3. Oliver Colin + Corinne Joerg (Yverdon + Morges)
    Florian Schmid + Tiffany Zaugg (Tafers)

 

Photos Michael Dickhäuser

Du côté Vaudois la récolte a donc été plus que fructueuse, avec le... 8ème (!) titre d'Anthony Dumartheray en double mixte, et surtout son premier titre en simple messieurs au niveau élite ; dommage qu'il ait fait l'impasse sur le double cette année, après l'avoir remporté lors des 4 dernières éditions.

Sa soeur, Ornella Dumartheray, remporte elle son 4ème titre en double dames, le 3ème consécutif.

Oliver Colin et Corinne Joerg complètent eux leur collection de podiums.

Les Championnats Suisse Junior ont eut lieu du 4 au 6 mai 2012 à Malley.

Et les juniors vaudois y ont gagné 6 titres, et 13 médailles au total (9 pour Lausanne, 3 pour Yverdon et 1 pour Morges).

En détails :

6 médailles d'or :

  • David Orteu en double messieurs U13 (Badminton Lausanne Association) avec Julien Scheiwiller (BC Uzwil)
  • Olivia Tan et Cyril Hohl en double mixte U15 (Badminton Lausanne Association)
  • Cyril Hohl en double messieurs U15 (Badminton Lausanne Association) avec Benedikt Schaller (BC Schmitten)
  • Michael Käser en simple messieurs U17 (BC Yverdon-les-Bains)
  • Michael Käser en double messieurs U17 (BC Yverdon-les-Bains) avec Joel König (BC Bubendorf)


3 médailles d'argent :

  • David Orteu en simple messieurs U13 (Badminton Lausanne Association)
  • David Orteu en double mixte U13 (Badminton Lausanne Association) avec Emilie Stucky (BC Olympica-Brig)
  • Michael Käser en double mixte U17 (BC Yverdon-les-Bains) avec Simone Von Rotz (BC Zug)


4 médailles de bronze :

  • Jérémy Poy en simple messieurs U13 (BC Morges)
  • Yann Orteu en double messieurs U13 (Badminton Lausanne Association) avec Philipp Nyffenegger (SC Uni Basel)
  • Olivia Tan en simple dames U15 (Badminton Lausanne Association)
  • Olivia Tan en double dames U15 (Badminton Lausanne Association) avec Thabea Morf (Team Shuttlezone)

 

Les résultats complets sont téléchargeables ici en PDF.

Bravo à toutes et à tous.

Encore une razzia Vaudoise / Yverdonnoise / de la famille Dumartheray sur les doubles lors des Championnats Suisses Elite qui ont eu lieu ce week-end à Zürich.

Le double dame est remporté par Ornella Dumartheray, associée à Sabrina Jaquet, pour la deuxième année consécutive.
Malika et Sarah Golay (Yverdon) terminent aussi sur le podium, à la 3ème place.

Le double homme est remporté par Anthony Dumartheray, associé à Christian Bösiger, pour la quatrième année consécutive.

Le double mixte est aussi remporté par Anthony Dumartheray, associé à Sabrina Jaquet, pour la... septième année consécutive !

 

En simple, c'est un peu moins brillant avec quand même la présence de Sarah Golay (Yverdon) en quart de finales chez les dames et d'Oliver Colin (Yverdon), Anthony Dumartheray (Yverdon) et Igor Jenny (Lausanne) en quart de finales chez les hommes.

 

Vous trouverez tous les résuptats complets sur TournamentSoftware.com.

 

Les Championnats Vaudois 2011 ont eu lieu à Morges ce week-end.

Et... les résultats sont déjà disponibles !

 

Simple-messieurs A
Matches en groupes
Finale
Classement
Double-messieurs A/B
1er tour
Finale
Classement
Simple-dames A/B
1er tour
Finale
Classement
Double-dames A/B
1er tour
Finale
Classement
Mixte A
Matches en groupes
Classement
Simple-messieurs B
Matches en groupes
Finale
Classement
Mixte B
1er tour
Finale
Classement
Simple-messieurs C
Finale
Classement
Double-messieurs C
1er tour
Finale
Classement
Simple-dames C
1er tour
Finale
Classement
Double-dames C
1er tour
Finale
Classement
Mixte C
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple-messieurs D
Finale
Classement
Double-messieurs D
1er tour
Finale
Classement
Simple-dames D
1er tour
Finale
Classement
Double-dames D
1er tour
Finale
Classement
Mixte D
Matches en groupes
Finale
Classement
Simple-messieurs NL
Finale
Classement
Double-messieurs NL
1er tour
Finale
Classement
Simple-dames NL
1er tour
Finale
Classement
Double-dames NL
1er tour
Finale
Classement
Mixte NL
Matches en groupes
Finale
Classement

 

Bravo à toutes et à tous et bon repos/entraînement pendant l'inter-saison.

Les Championnats Suisses des Ecoliers 2011 avaient lieux à Olten ce week-end.

Et les vaudois n'ont pas démérité, avec 2 titres et 3 podiums :

Simple messieurs U10 :

  • Yann Orteu (Lausanne) gagne le titre
  • Noé Court (Orbe) est sur le podium

Simple dame U10 :

  • Julie Franconville (Orbe) est finaliste

Simple messieurs U12 :

  • David Orteu (Lausanne) gagne le titre

Simple dame U12 :

  • Sidonie Nicole (Lausanne) est sur le podium

 

Bravo à toutes et à tous.

Les résultats complets et quelques photos sur le site de Swiss-Badminton.