Les Championnats Romands ont eu lieu à Neuchâtel le week-end passé, avec pas mal de podiums pour les joueurs vaudois :

A/B Simple Dames 1. Sabrina Weber (Lausanne)
2. Johanne Schnitzbauer (Lausanne)
Double Dames 1. Julie Franconville (Orbe) + Maria Uvarova (Yverdon)
3. Alina Gheorghe + Jennifer Maret (Thierrens)
Double Messieurs 2. Jérôme Chevalley + Alexandre Gilliéron (Thierrens)
3. Simon Axer + Chatchawan Kaensuwanpongsa (Lausanne)
3. Guillaume Allimann + Baptiste Poffet (Lausanne)
Double Mixte 1. Maria Uvarova (Yverdon)
2. Jérôme Chevalley (Thierrens)
3. Simon Axer (Lausanne)
3. Amandine Durussel + Stéphane Bato (Lausanne)
C Simple Dames 3. Julie Franconville (Orbe)
3. Jennifer Maret (Thierrens)
Simple Messieurs 1. Loïc Dalle (Yverdon)
2. Anh-Quan Nguyen (Rudi Team)
Double Mixte 1. Loane Gingins + Clément Lanfranchi (Orbe)
2. Tania Magnenat + Damien Ielsch (LUC)
D Simple Messieurs 3. Michel Tercier (Thierrens)
Double Dames 1. Laura Troilo (Orbe)
2. Loane Gingins (Orbe)
3. Raymonde Crausaz (Villeneuve)
Double Messieurs 3. Daniell Amorim + Christophe Zurcher (Vevey)

 

Bravo à toutes et à tous et rendez-vous le week-end prochain aux Championnats Vaudois à Orbe.

Les Championnats Suisse Elite se sont terminés hier à la Chaux-de-Fonds, et l'AVB récolte deux titres et une médaille de bronze grâce à Anthony Dumartheray (BC Yverdon).

Les résultats de tous les matchs sont consultables sur la page TournamentSoftware et pas mal de photos sont déjà disponibles sur le site officiel : http://www.cse-badminton.ch/.

Voici les podiums complets :

Simple dames 1. Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Tenzin Pelling (BC Uzwil)
3. Cendrine Hantz (BC Uzwil)
3. Nicole Ankli (BC Adliswil)

Simple messieurs 1. Olivier Andrey (BC Tafers)
2. Christoph Heiniger (BC Trogen-Speicher)
3. Anthony Dumartheray (BC Yverdon)
3. Gilles Tripet (BC La Chaux-de-Fonds)

Double dames 1. Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
Ayla Huser (Badminton Mutschellen)
2. Cendrine Hantz (BC Uzwil)
Tiffany Zaugg (BC Tafers)
3. Sanya Herzig (BC Ambass Drops SO)
Tenzin Pelling (BC Uzwil)
3. Nadia Fankhauser (BC Ambass Drops SO)
Michelle Schaer (BC Tafers)

Double messieurs 1. Anthony Dumartheray (BC Yverdon)
Thomas Heiniger (BC Trogen-Speicher)
2. Florian Schmid (BC La Chaux-de-Fonds)
Gilles Tripet (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Mathias Bonny (BC La Chaux-de-Fonds)
Oliver Schaller (BC Tafers)
3. Dominik Buetikofer (BC Trogen-Speicher)
Julian Lehmann (BC Tafers)

Double mixte 1. Anthony Dumartheray (BC Yverdon)
Sabrina Jaquet (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Florian Schmid (BC La Chaux-de-Fonds)
Céline Tripet (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Oliver Schaller (BC Tafers)
Ayla Huser (Badminton Mutschellen)
3. Roger Schmid (Badminton Mutschellen)
Marion Gruber (SC Uni Basel)

La première édition du Lausanne Elite Masters a été remportée par Jan Fröhlich (Yverdon) ce week-end à Malley.

Finale :
Jan Fröhlich (CZ/Yverdon) bat Stiliyan Makarski (BG/Chaux-de-Fonds) 21:10 21:15

Petite Finale :
Ujang Suherlan Ade bat Christian Bösiger 21:19 21:10

1/2 Finales :
Jan Fröhlich bat Ujang Suherlan Ade 15:21 21:15 21:16
Stiliyan Makarski bat Christian Bösiger 21:16 8:21 21:16

 

Et voici les résultats des Championnats Vaudois qui ont eu lieu ce week-end à Vevey :

Simple Messieurs A
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Dames A
Matches en groupe
Classement
Double Messieurs A
Matches en groupe
Classement
Double Dames A/B
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Double Mixte A
Matches en groupe
Classement
Simple Messieurs B
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Dames B
Matches en groupe
Classement
Double Messieurs B
Matches en groupe
Classement

Double Mixte B
Matches en groupe
Classement
Simple Messieurs C
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Dames C
Matches en groupe
Classement
Double Messieurs C
Matches en groupe
Classement
Double Dames C/D
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Double Mixte C
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Messieurs D
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Dames D
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Double Messieurs D
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Double Mixte D
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Simple Messieurs NL
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement
Double Messieurs NL
Matches en groupe
Petite finale
Finale
Classement

 

Merci et bravo au BC Vevey pour leur organisation (et pour la publication express des résultats !)

12 médailles pour les juniors AVB cette année aux Championnats Suisse Junior qui ont eu lieu à Yverdon :

1ère place David Orteu (Lausanne) en double messieurs U15
David Orteu (Lausanne) en double mixte U15
2ème place Eliot Marquis (Lausanne) en double messieurs U17
Eliot Marquis (Lausanne) en double mixte U17
3ème place Yann Orteu (Lausanne) en double messieurs U13
Indira Dickhäuser (Lausanne) en simple dames U13
Indira Dickhäuser (Lausanne) en double dames U13
Chiara Vavassori (Lausanne) en double dames U13
David Orteu (Lausanne) en simple messieurs U15
Jérémy Poy (Lausanne) en double messieurs U15
Olivia Tan (Lausanne) en simple dames U17
Michael Käser (Yverdon) en double mixte U19

 

Et voici les médaillés lausannois :