Championnats Suisse Senior 2016

Cat├ęgorie : R├ęsultats

Le BC Yverdon-les-Bains a organisé les Championnats Suisse Senior le week-end dernier.

Et les participant(e)s AVB s'y sont particulièrement illustré :

  MS S35 A/B
1 Oliver Colin
2 Gaëtan Moulin
3/4 Philippe Gabella
3/4 Jan Scheffler
WD S35 A/B
1 Corinne Métille & Myriam Césari
2 Rita Trottmann & Joëlle Varrin-Farine
3 Van Chau & Stéphanie Khauv
MD S35 A/B
1 Oliver Colin & Sylvain Métille
2 David Bürki & Jan Scheffler
3 Christian Platzer & Lorenz Sennhauser
4 Philippe Gabella & Blaise Iseli
XD S35 A/B
1 Oliver Colin & Corinne Métille
2 Brigitte Molyneaux & Jan Scheffler
3 Philippe Gabella & Stéphanie Khauv
4 Sylvain Métille & Myriam Césari
WS S35C/S40 C/D
1 Rita Trottmann
2 Sandrine Oberli
3/4 Maryline Carozza
3/4 Nadia Siegenthaler
MS S35 C
1 Joon Ki Choi
2 Rafael Kaluza
3/4 Simon Winkler
3/4 Brian Gertsch
WD S35 C/D
1 Chloé Favre & Marianne Margelisch
2 Anne-France Auberson & Caroline Vuagniaux
3 Sabrina Porchia & Huei Chern Vermot
4 Catia Beni & Carmen Delgado
MD S35 C/D
1 Patrice Marti & Jérôme Waser
2 Berko Nasirov & Sylvain Rochat
3/4 Lukas Pfeuti & Tobias Wirth
3/4 Pether Jonsson & David Sebastian Schmidt
XD S35 C
1 Patrice Marti & Martine Métrailler
2 Olivier Casellini & Ellen Morzier
3 Marco Desimoni & Alexandra Zeller
4 Xavier Holenstein & Caroline Vuagniaux
  MS S35 D
1 Jide Ramu
2 Sylvain Rochat
3 Berko Nasirov
4 Michel Tercier
    XD S35 D
1 Helge Engelking & Chloé Favre
2 Louis Pouzerat & Catia Beni
3/4 Sinh Pham & Anne-France Auberson
3/4 Ralph Raedler & Caroline Frydig-Sommer
WS S40AB/S45 A/B
1 Bettina Villars
2 Joëlle Varrin-Farine
3 Marie-Angèle Dekegel
MS S40 A/B
1 Marco Gloria
2 David Perret
3/4 Khieng Khauv
3/4 Magnus Ekstrand
WD S40 A/B
1 Marie-Claude Beaudoin-Ekstrand & Martine Métrailler
2 Brigitte Molyneaux & Fraenzi Striebel
3 Ursula Rohr - Sommer & Phung Wunderli
MD S40 A/B
1 Helder Da Costa & Marco Gloria
2 Magnus Ekstrand & Laurent Rivier
3 Khieng Khauv & David Perret
4 Beat Dittli & Bruno Iwert
XD S40 A/B
1 David Perret & Fraenzi Striebel
2 Christian Nyffenegger & Joëlle Varrin-Farine
3 Magnus Ekstrand & Marie-Claude Beaudoin-Ekstrand
  MS S40 C/D
1 Mischa Thurnherr
2 André Jenzer
3/4 Reto Kälin
3/4 Thierry Largey
WD S40 C/D
1 Maryline Carozza & Sandrine Oberli
2 Manuela Flühler-Grossenbacher & Nadia Siegenthaler
3/4 Tamara Frei & Irene Muggli
3/4 Margareta Hunziker & Sandra Röthlisberger
MD S40 C/D
1 Pascal Domeniconi & Daniel Gunter
2 Jérôme Franconville & Felix Wunderli
3/4 Ruedi Illien & Markus Milanese
3/4 Thierry Largey & Grégoire Locher
XD S40 C/D
1 Felix Wunderli & Phung Wunderli
2 André Jenzer & Maryline Carozza
3/4 Beat Dittli & Petra Kunz
3/4 Daniel Gunter & Cynthia Uelligger
  MS S45 A/B
1 Christian Nyffenegger
2 Hubert Müller
3 Helder Da Costa
4 Adam Molyneaux
WD S45 A/B
1 Marie-Angèle Dekegel & Thi Phuong Lai
2 Gisela Schryber & Monika Von Rotz
3 Petra Kunz & Ursula Schärer
4 Elisabeth Mohler & Rahela Syed
MD S45 A/B
1 Hubert Müller & Christian Nyffenegger
2 Beat Von Rotz & Guido Von Rotz
3 Alexandre Bouchardy & Christof Zimmermann
XD S45 A/B
1 Markus Schuler & Gisela Schryber
2 Beat Von Rotz & Monika Von Rotz
3 Alexandre Bouchardy & Carole Bouchardy
WS S45 C/D
1 Cynthia Uelligger
2 Angélique Vidal
3/4 Thi Phuong Lai
3/4 Rahela Syed
MS S45 C/D
1 Alexandre Bouchardy
2 Christof Zimmermann
3/4 Thomas Mattle
3/4 Alain Cessens
WD S45 C/D
1 Carole Bouchardy & Anne Rigo
2 Caroline Briguet & Viviane Jacquod
3/4 Pamela Vipond & Christine Repond
3/4 Silvia Baillif - Chervaz & Melissa Bossard
MD S45 C/D
1 Daniel Cattin & Markus Schuler
2 Thomas Mattle & Bruno Zeugin
3/4 Alain Cessens & Jan Rudaz
3/4 Kevin Dennis & Christian Neuenschwander
XD S45 C/D
1 Daniel Cattin & Rahela Syed
2 Andreas Kummer & Ursula Rohr - Sommer
3/4 Nigel Weedon & Angélique Vidal
3/4 Alain Cessens & Melissa Bossard
WS S50 L/NL
1 Jolanda Zürcher
2 Monique Moulin
3 Winny Matter
MS S50 L/NL
1 Roland Hagenbucher
2 Gaetano Campa
3/4 Bruno Iwert
3/4 Daniel Cattin
WD S50/S55 L/NL
1 Silvia Lüthi Tripet & Lene Schelbert
2 Sandra Huber-Matsui & Jolanda Zürcher
3/4 Evelyne Derrer & Corinne Frei
3/4 Thant Htoo Fuchs & Winny Matter
MD S50 L/NL
1 Jean-Charles Bossens & Felice Marchesi
2 Roland Hagenbucher & Benedikt Scheiwiller
3/4 Peter Fuchser & Adolf Von Weissenfluh
3/4 Gaetano Campa & Michel Tripet
XD S50 L/NL
1 Hubert Müller & Lene Schelbert
2 Heinz Zemp & Jolanda Zürcher
3/4 Peter Fuchser & Sandra Huber-Matsui
3/4 Kevin Dennis & Evelyne Derrer
WS S55/S60 L/NL
1 Lene Schelbert
2 Catherine Ferrantin
3 Fabienne Margairaz
4 Thant Htoo Fuchs
MS S55 L/NL
1 Bruno Hefti
2 Ralf Salomon
3/4 Lionel Schmit
3/4 Werner Riesen
  MD S55 L/NL
1 Laurent Kuhnert & Lionel Schmit
2 Paul Dodd & Ruedi Schläpfer
3/4 Willi Fuchs & Selvan Kuppusamy
3/4 Edgar Eugster & Ralf Salomon
XD S55 L/NL
1 Michel Tripet & Silvia Lüthi Tripet
2 Ruedi Schläpfer & Elisabeth Högger
3 Willi Fuchs & Thant Htoo Fuchs
  MS S60 L/NL
1 Urs Kummer
2 Laurent Berthod
3 Christian Savioz
WD S60/S65/S70 L/NL
1 Anne Vallotton & Esther Wapp
2 Nicole Eugster & Chantal Pernet
3 Margrit Gretler & Elisabeth Högger
MD S60/S65/S70 L/NL
1 Peter Hänni & Werner Rahm
2 Rolf Ehrensperger & Martin Huber
3/4 Kurt Högger & Andres Stirnemann
3/4 Jo Abels & Urs Kummer
XD S60 L/NL
1 Urs Kummer & Esther Wapp
2 Alain-G. Fornage & Anne Vallotton
3 Andres Stirnemann & Margrit Gretler
  MS S65/S70 L/NL
1 Werner Rahm
2 Peter Hänni
3/4 Jo Abels
3/4 Roger Crettenand
     

 

Et un bravo tout spécial aux médaillés du comité AVB : Nicole et Jérôme !