Résultats Championnats Romands 2011

Catégorie : Résultats

8 titres, 23 podiums... la moisson vaudoise aura été presque aussi belle que la météo ce week-end aux Championnats Romands à Neuchâtel !

Simple messieurs A3/B
1 Chevalley Jérôme (BC Thierrens)
2 Hermann Mathieu (BC Rousseau)
3 Ramu Jide (BC Gruyères)
3 Nicolet Vincent (BC B.A.D.)

Double messieurs A3/B
1 Hermann Mathieu/Ourny Julien (BC Rousseau/BC Genève)
2 Simon Axer/Kristian Byrialsen (BC Vevey)
3 Valentin Baula/Jérôme Chevalley (BC Yverdon/BC Thierrens)
3 Alexandre deschenaux/Anh-Quy Longchamps (BC St-Maurice)

Simple dames A3/B
1 Froidevaux Marine (BC Vevey)
2 Zurcher Annie (Badminton Rudi Team)
3 Henry Angelique (BC Vevey)

Double dames A3/B
1 Maude-Emanuelle Botteron/Aurélie Bregnard (Neuchatel BC)
2 Marine Froidevaux/Margaux Thiébaux (BC Vevey/BC Courrendlin)
3 Aline Doutaz/Angélique Henry (Blonay Badminton/BC Vevey)
3 Eloise Gay/Line Richard (BC St-Maurice)

Double mixte A3/B
1 Amandine Durussel/Alexandre Deschenaux (Badminton Lausanne Association/BC St-Maurice)
2 Marie-Laure Revelly/Helder Da Costa (Badminton Lausanne Association/BC St-Maurice)
3 Ellen Morzier/Marc Setz (Badminton Rudi Team)

Simple messieurs C
1 Sergeev Oleg (LUC Badminton)
2 Gilliéron Alexandre (BC Thierrens)
3 Baeriswyl Charles (BC Bulle)
3 Stucki David (BC La Chaux-de-Fonds)

Double messieurs C
1 Alexandre Gilliéron/Hervé Jaccard (BC Thierrens)
2 Kevin Dennis/Alexei Mikhailov (BC Pivanet)
3 Roland Perroud/Nigel Weedon (Blonay Badminton/BC Vevey)
3 Pascal Domeniconi/Daniel Gunter (BC La Chaux-de-Fonds/BC Rochefort)

Simple dames C
1 Pelet Marine (BC Morges)
2 Durussel Aurore (Badminton Lausanne Association)
3 Gheorghe Alina (BC Thierrens)
3 Dang My-Hanh (BC Wünnewil)

Double dames C
1 Mireille Barras/Mélanie Broglin-Christen (BC Bienne/BC Courrendlin)
2 Adeline Chevalley/Ludivine Collaud (BC Perly-Certoux)
3 Laura Cornu/Béatrice Domeniconi (BC La Chaux de Fonds)
3 Christèle Bellon/Jacqueline Schmidt (BC BC Sion/BC Martigny)

Double mixte C
1 Aurore Durussel/Pierrick Deschenaux (Badminton Lausanne Association/BC St-Maurice)
2 Maude-Emanuelle Botteron/Anh-Quy Longchamp (Neuchâtel BC/BC St-Maurice)
3 Aurélie Bregnard/Nicolas Joriot (Neuchâtel BC/BC La Chaux-de-Fonds)
3 Béatrice et Pascal Domeniconi (BC La Chaux-de-Fonds)

Simple messieurs D
1 Biedermann Yann (Neuchâtel BC)
2 Gasperi Kévin (BC St-Maurice)
3 Etter Gérald (BC Payerne)
3 Junillon Cédric (LUC Badminton)

Double messieurs D
1 Fredy Aeschlimann/Marc Emerly (BC du Dept. de Justice et Police/BC Crassier)
2 Marc Ducommun/Marc Weiner (BC Vésenaz)
3 Samuel Duriaux/Eric Lüdke (BC Rousseau)
3 Alain Hadorn/Thierry Meylan (BC Rochefort)

Simple dames D
1 Sandrine Oberli (Yverdon-Les-Bains)
2 Caroline Didier (Neuchâtel BC)
3 Thais Dupond (BC St-Maurice)
3 Céline Udriot (BC St-Maurice)

Double dames D
1 Caroline Didier/Aurélie Salgat (Neuchâtel BC)
2 Sidonie Héritier/Chantal Pernet (BC Riddes/Blonay Badminton)
3 Carine Hohl/Nathalie Serre (LUC Badminton / BC Calvin)
3 Julia Deyer/Sabrine Porchia (Neuchatel BC / BC La Chaux-de-Fonds)

Double mixte D
1 Sandrine Gury/Fredy Aeschlimann (BC Perly-Certoux/BC du Dept. de Justice et Police)
2 Nathalie Serre/Sébastien Urpin (BC Calvin)
3 Aurélie Salgat/Florian Froment (Neuchâtel BC)
3 Sandrine Clerc/Célien Planchamp (BC St-Maurice)

 

Les résultats complets sont sur Swiss-Badminton.