Les Championnats suisses Junior 2019 ont eu lieu à Yverdon le week-end dernier, pour les jeunes des catégories U13 / U15 / U17 / U19.
Et les résultats vaudois sont tout aussi impressionants que l'année dernière :
- 9 titres (sur 19)
- 29 podiums (sur 76)
- Classement des clubs :
- Badminton Lausanne Association : 6 titres, 15 médailles
- BC Orbe : 6 titres, 11 médailles
- BC Yverdon-les-Bains : 3 titres, 13 médailles
Mentions spéciales aux médaillé(e)s :
- 2 titres / 3 médailles :
- Hugo Chanthakesone (BC Orbe)
- Julie Franconville (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD)
- Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- Mathis Chanthakesone (BC Orbe) (SEB-VD)
- 2 titres / 2 médailles :
- Yann Orteu (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- 1 titre / 3 médailles :
- Caroline Racloz (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD)
- Nolan Chanthakesone (BC Orbe)
- 1 titre / 2 médailles :
- 1 titre / 1 médaille :
- Minh Quang Pham (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- 3 médailles :
- Arthur Boudier (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD)
- Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD)
- 2 médailles :
- Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- Dounia Pelupessy (Badminton Lausanne Association)
- 1 médaille :
- Elio Roubaty (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- Léo Crelier (BC Yverdon-les-Bains)
- Malik Zarrouk (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD)
- Marine Bourqui (BC Morges)
La quasi totalité de ces juniors font (ou on fait) partie de SEB-VD ; ces résultats démontrent ainsi l'importance et l'efficacité de cette structure.
Vous trouverez ci-dessous tous les podiums de ces championnats ; les résultats complets sur disponibles sur Swiss-Badminton.
Or | Argent | Bronze | Bronze | ||
U13 | SM | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) | Nolan Chanthakesone (BC Orbe) | Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) | Noel Tappeiner (BC Uzwil) |
SD | Gaelle Fux (BC Olympica-Brig) | Anic Metzger (BC Trogen-Speicher) | Laura Vègh (BC Uzwil) | Nishka Sharma (BC Oberwil) | |
DM | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) + Nolan Chanthakesone (BC Orbe) | Zeno Baldegger (BC Trogen-Speicher) + Lian Ubieto (BC Trogen-Speicher) | Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) + Léo Crelier (BC Yverdon-les-Bains) | Elia Berendonk (BC Burgdorf-Jegenstorf) + Livio Jaeggi (BC Burgdorf-Jegenstorf) | |
DD | Gaelle Fux (BC Olympica-Brig) + Anic Metzger (BC Trogen-Speicher) | Sanna Germann (BC Uzwil) + Laura Vègh (BC Uzwil) | Yaël Brunnschweiler (BC Uzwil) + Victoria Dübendorfer (BSC Vitudurum) | Laura Brechbühl (BC Burgdorf-Jegenstorf) + Ladina Gantenbein (BC Wittenbach) | |
DX | |||||
U15 | SM | Léo Boichat (BC La Chaux-de-Fonds) | Keishin Rimmer (BC Adliswil) | Jonas Pfister (BC Uster) | Loris Dietrich (BC Tafers) |
SD | Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | Vivien Schläpfer (BC Trogen-Speicher) | Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Lina Schadegg (BC Uzwil) | |
DM | Loris Dietrich (BC Tafers) + Maxime Rigo (BC Rousseau) | Timo Amacker (BC Schmitten) + Niklas Kramer (BSC Vitudurum) | Josua Hardmeier (BC Uster) + Jonas Pfister (BC Uster) | Léo Boichat (BC La Chaux-de-Fonds) + Noah Willemin (BC Courrendlin) | |
DD | Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | Lydie Hecquet (BC Bubendorf) + Ronja Zollinger (BC Liestal) | Jorina Jann (BC Oberegg) + Lina Schadegg (BC Uzwil) | Noemi Germann (BSC Vitudurum) + Irina Tikhonovskaia (BC Adliswil) | |
DX | Timo Amacker (BC Schmitten) + Jorina Jann (BC Oberegg) | Niklas Kramer (BSC Vitudurum) + Ronja Zollinger (BC Liestal) | Nolan Chanthakesone (BC Orbe) + Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) + Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | |
U17 | SM | Timo Baldegger (St. Galler Badminton Bären) | Kopisangar Naganathan (BC Gebenstorf) | Mathis Chanthakesone (BC Orbe) (SEB-VD) | Ezra Cunningham (BC Adliswil) |
SD | Lucie Amiguet (Neuchâtel BC) (SEB-VD) | Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Vera Appenzeller (BC Uzwil) | Adina Panza (BC Uzwil) | |
DM | Mathis Chanthakesone (BC Orbe) (SEB-VD) + Nicolas Franconville (BC Orbe) (SEB-VD) | Adrian Joliat (BC Courrendlin) + Simon Winet (SC Uni Basel) | Timo Baldegger (St. Galler Badminton Bären) + Kopisangar Naganathan (BC Gebenstorf) | Nikitas Mathys (BC La Chaux-de-Fonds) + Elio Roubaty (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) | |
DD | Vera Appenzeller (BC Uzwil) + Adina Panza (BC Uzwil) | Cléo Latella (BC Rousseau) + Jana Zbinden (BC Tafers) | Lucie Amiguet (Neuchâtel BC) (SEB-VD) + Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Eléonore Engel (Neuchâtel BC) + Fanny Estoppey (BC Villars-sur-Glâne) | |
DX | Mathis Chanthakesone (BC Orbe) (SEB-VD) + Lucie Amiguet (Neuchâtel BC) (SEB-VD) | Fabio Wunderli (BC Adliswil) + Vera Appenzeller (BC Uzwil) | Malik Zarrouk (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) + Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Nicolas Franconville (BC Orbe) (SEB-VD) + Eléonore Engel (Neuchâtel BC) | |
U19 | SM | Patrick Zbinden (BC Einigen/Spiez) | Arthur Boudier (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Alexandre Briguet (BC Sion) | Yul Schmid (BC Zürich) |
SD | Milena Schnider (BC Adliswil) | Julie Franconville (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Dounia Pelupessy (Badminton Lausanne Association) | Caroline Racloz (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) | |
DM | Yann Orteu (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) + Minh Quang Pham (Badminton Lausanne Association) | Nils Harzenmoser (St. Galler Badminton Bären) + Alan Matiatos (St. Galler Badminton Bären) | Arthur Boudier (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + Alexandre Briguet (BC Sion) | Marco Wunderli (BC Adliswil) + Patrick Zbinden (BC Einigen/Spiez) | |
DD | Julie Franconville (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + Caroline Racloz (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) | Dounia Pelupessy (Badminton Lausanne Association) + Milena Schnider (BC Adliswil) | Marine Bourqui (BC Morges) + Andreia Monteiro Sobreira (Versoix badminton club) | Franca Schmid (BC Stansstad) + Virginia Schwitter (SC Uni Basel) | |
DX | Yann Orteu (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) + Julie Franconville (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) | Arthur Boudier (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + Caroline Racloz (Badminton Lausanne Association) (SEB-VD) | Florian Schenker (BC Fribourg) + Aurore Savary (BC Glâne) | Jean-Luc Bussard (TV Arlesheim Badminton) + Franca Schmid (BC Stansstad) |
Et encore bravo à tous les médaillés AVB, ainsi qu'à leurs entraîneurs.