Les Championnats suisses Junior 2021 ont eu lieu à Neuchâtel le week-end dernier, pour les jeunes des catégories U13 / U15 / U17 / U19.
Les résultats vaudois restent très impressionnants, même s'ils sont un peu en retrait par rapport à l'exceptionnelle année 2020 :
- 8 titres sur 19 possibles (12 en 2020)
- 26 podiums sur 76 possibles (26 en 2020)
L'AVB reste ainsi la première région de Suisse.
Et au niveau des clubs, l'AVB truste aussi les première places du classement :
- Badminton Lausanne Associaiton (5 titres, 15 médailles)
- BC La Chaux-de-Fonds (4 titres, 9 médailles)
- BC Orbe (4 titres, 5 médailles)
- BC Yverdon-les-Bains (3 titres, 11 médailles)
Mentions spéciales aux médaillé(e)s :
- 3 titres :
- 1 titre :
- Arnaud Boschung (BLA) (SEB-VD) + 1 argent + 1 bronze
- Nicolas Franconville (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) : 1 argent + 1 bronze
- Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + 1 argent
- Nolan Chanthakesone (BC Orbe) (SEB-VD) + 1 argent
- Mathis Chanthakesone(BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) + 2 bronze
- Lorrain Joliat (BLA) (SEB-VD) + 1 bronze
- 3 médailles :
- Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) (SEB-VD) : 3 argent
- 2 médailles :
- 1 médaille :
Tous ces juniors (sauf 1) font partie de SEB-VD ; ces résultats démontrent ainsi l'importance et l'efficacité de cette structure.
L'AVB félicite aussi Lucie Amiguet (2 titres + 1 bronze) qui, même si elle représente La Chaux-de-Fonds maintenant, a débuté sa carrière au BC Orbe et est aussi passée par SEB-VD.
Vous trouverez ci-dessous tous les podiums de ces championnats ; les résultats complets sur disponibles sur Swiss-Badminton.
Or | Argent | Bronze | Bronze | ||
U13 | SM | Santiago Araújo | Abhiram Gokhale | Quentin Boschung (Badminton Lausanne Association) | Louka Cesari |
SD | Gitika Venkatasubbaiah | Liliya Favre | Julietta Dübendorfer | Julie Gauch | |
DM | Abhiram Gokhale + Yves Graber | Aryan Azhan + Louka Cesari | Lars Luca Fritzsche + Jonas Senn | Santiago Araújo + Arthur Largey | |
DD | Julie Gauch + Malin Schneider | Julietta Dübendorfer + Gitika Venkatasubbaiah | Sara Nina Fritzsche + Ella Germann | Ainara Lara Putri + Melia Ubieto | |
DX | |||||
U15 | SM | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) | Nolan Chanthakesone (BC Orbe) | Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) | Noel Tappeiner |
SD | Gaelle Fux | Sofia Uvarova | Anic Metzger | Nishka Sharma | |
DM | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) + Nolan Chanthakesone (BC Orbe) | Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) + Noel Tappeiner | Elia Berendonk + Livio Jaeggi | Felix Ekstrand (Badminton Lausanne Association) + Arthur Miauton (Badminton Lausanne Association) | |
DD | Gaelle Fux + Anic Metzger | Nishka Sharma + Sofia Uvarova | Kenza Estoppey + Inès Köllner | Ilena Raminhos + Johanna Treu | |
DX | Arnaud Boschung (Badminton Lausanne Association) + Ilena Raminhos | Felix Ekstrand (Badminton Lausanne Association) + Yaël Brunnschweiler | Matia Dell'Antone + Victoria Dübendorfer | Lian Ubieto + Alissa Rüegg | |
U17 | SM | Loris Dietrich | Josua Hardmeier | Léo Boichat | Maxime Rigo |
SD | Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) | Lina Schadegg | Vivien Schläpfer | |
DM | Loris Dietrich + Liano Panza | Léo Boichat + Maxime Rigo | Josua Hardmeier + Jonas Pfister | Timo Amacker + Niklas Kramer | |
DD | Noémie Brand (BC Yverdon-les-Bains) + Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | Lana Cesari + Tarah Griss (Badminton Lausanne Association) | Jorina Jann + Lina Schadegg | Julia Cecchinato + Vivien Schläpfer | |
DX | Hugo Chanthakesone (BC Orbe) + Leila Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | Niklas Kramer + Tarah Griss (Badminton Lausanne Association) | Liano Panza + Jorina Jann | Josua Hardmeier + Lina Schadegg | |
U19 | SM | Lorrain Joliat (Badminton Lausanne Association) | Nicolas Franconville (BC Yverdon-les-Bains) | Mathis Chanthakesone (BC Yverdon-les-Bains) | Adrian Joliat |
SD | Lucie Amiguet | Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) | Cléo Latella | Jana Zbinden | |
DM | Mathis Chanthakesone (BC Yverdon-les-Bains) + Nicolas Franconville (BC Yverdon-les-Bains) | Timo Baldegger + Adrian Joliat | Lorrain Joliat (Badminton Lausanne Association) + Andri Niedermann | Mael Dietrich + Malik Zarrouk (Badminton Lausanne Association) | |
DD | Lucie Amiguet + Vera Appenzeller | Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) + Anja Strausak | Eléonore Engel + Fanny Estoppey | Cléo Latella + Jana Zbinden | |
DX | Timo Baldegger + Adina Panza | Adrian Joliat + Cloé Brand (BC Yverdon-les-Bains) | Mathis Chanthakesone (BC Yverdon-les-Bains) + Lucie Amiguet | Nicolas Franconville (BC Yverdon-les-Bains) + Vera Appenzeller |
Et encore bravo à tous les médaillés AVB, ainsi qu'à leurs entraîneurs.