Prochaines dates

Tournois 02.12.17 - 03.12.17
Détail
02.12 Tournoi : Yverdon
Autre 09.12.17 08h00 - 09.12.17 22h00
Détail
09.12 Téléthon (Morges)
Tournois 08.01.18 09h00 - 08.01.18 09h15
Détail
08.01 Inscription : Championnats Suisse Elite
CJ 13.01.18 - 13.01.18
Détail
13.01 Circuit Junior : Gros-deVaud *
Tournois 20.01.18 - 21.01.18
Détail
20.01 Tournoi : Championnats Suisse Elite
CJ 27.01.18 - 28.01.18
Détail
27.01 Circuit Junior : Thierrens *
CJ 17.02.18 - 18.02.18
Détail
17.02 Circuit Junior : Chaux-de-Fonds **
CJ 03.03.18 - 04.03.18
Détail
03.03 Circuit Junior : Pampigny *
CJ 17.03.18 - 17.03.18
Détail
17.03 Circuit Junior : Orbe *
CJ 24.03.18 - 24.03.18
Détail
24.03 Circuit Junior : Mont-Pèlerin

Interclubs AVB

Résultats IC sur Twitter : AVB / LNA / LNB-W / LNB-E

Derniers résultats AVB (résultats complets ici) :

17.11 : 5.L : Etagnières - Pampigny : 3-4
18.11 : 5.L : Jorat - Vevey 5 : 4-3
18.11 : 5.L : Vufflens 2 - Vallée de Joux 3 : 2-5
17.11 : 3.L : LUC 3 - Yverdon 4 : 2-5
17.11 : 3.L : Vevey 3 - Orbe 2 : 1-6

Classements Swiss-Badminton :
LNA / LNB Ouest / 1e : 101 / 2e : 201
3e : 31-32 / 4e : 41-42-43 / 5e : 51-52 / Senior

Annonces

Le BC Villeneuve est à la recherche d'un(e) entraîneur(se) pour la saison qui commence. Plus d'informations sur cette news. Si tu es intéressé(e), merci de contacter le club par mail à l'adresse badvilleneuve@gmail.com.

Le Badminton Rudi Team (Lausanne) est à la recherche de joueuses pour ses équipes de 2ème et 3ème ligue. Les badistes intéressées peuvent s’annoncer directement à jerome.waser@epfl.ch.

01
De gauche à droite :

 

Nom Arthur BOUDIER Club BC Yverdon-les-Bains
SEB-VD 2e saison Ecole 11e année scolaire
Cadres Cadre vaudois Elite
Membre de l'équipe suisse U15
Catégorie U15 (2002)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs  
Palmarès Championnats suisse Junior 2015 en U13 : 1er en DM et 2e en SM
International : Bienne 2015 en U13 : 2e en SM et 2e en DM
Champion vaudois Circuit Junior 2013-2014
3e Kids 2014
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  • Junioren-Ranglistenturnier Altdorf en U15 : 1er en simple et double
  • Tournoi national juniors de St-Maurice en U17-U19 : 1er en simple et double
Objectifs "Mes objectifs sont de faire partie des meilleurs joueurs suisses et d'être champion suisse dans chaque catégorie au moins une fois par année."

 

Nom Cloé BRAND Club BC Yverdon-les-Bains
SEB-VD 1ère saison Ecole 9e année scolaire
Cadres Cadre vaudois B Catégorie U15 (2003)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs  
Palmarès Championnats suisse Junior 2016 en U13 : 3e en double
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  • Tournoi National Juniors du Jet d'eau en U15 : 3e place en SD
  • Tournoi national juniors de St-Maurice en U13-U15 : 3e en double
Objectifs "Top 10 national et accéder à l'équipe nationale suisse."

 

Nom Mathis CHANTHAKESONE Club BC Orbe
SEB-VD 1ère saison Ecole 9e année scolaire
Cadres Cadre vaudois A
Equipe suisse U13
Catégorie U13 (2004)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs 3e ligue
Palmarès Qualifié pour la finale Swiss Kids 2016 en U12
Final Swiss Kids 2015 en U11 : 3e en simple
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  • Tournoi National Juniors du Jet d'eau en U13 : 1ère place en SM
  • Tournoi national juniors de St-Maurice en U15 : 2e en double
Objectifs "Aller le plus loin possible dans le classement général."

 

Nom Julie FRANCONVILLE  Club BC Orbe
SEB-VD 2e saison Ecole 11e année scolaire
Cadres Cadre vaudois Elite
Membre de l'équipe suisse U15
Catégorie U15 (2002)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs 2e ligue
Palmarès Championnats suisse Junior 2016 en U15 : 1ère en mixte, 2e en double et 3e en simple
Championne suisse U13 (2014)
International : Bienne 2015 en U15 : 1ère en SD et 1ère en DD
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  •  Tournoi Seen Turnier (BST) en 1ère catégorie : 1ère place en simple, 2e place en mixte
Objectifs "Plus tard, j'aimerais beaucoup faire joueuse professionnelle et mon objectif serait d'arriver à participer aux Jeux Olympiques, voire peut-être faire un podium."

 

Nom Nicolas FRANCONVILLE Club BC Orbe
SEB-VD 1ère saison Ecole 9e année scolaire
Cadres Cadre vaudois A
Equipe suisse U13
Catégorie U13 (2004)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs 3e ligue
Palmarès Championnats suisse Junior 2016 en U13 : 2e en simple et double
Championnats suisse Junior 2015 en U13 : 2e en double et 3e en double
Final Swiss Kids 2015 en U11 : 1er en simple
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  •  Junioren-Ranglistenturnier Altdorf en U13 : 1er en simple et double
Objectifs "Progresser, être champion suisse U15, participer aux championnats d'Europe U15."

 

Nom Yoan GAMPER Club BC Yverdon-les-Bains
SEB-VD 1ère saison Ecole 9e année scolaire
Cadres Cadre vaudois A
Equipe suisse U13
Catégorie U13 (2004)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs  
Palmarès Finale Swiss Kids 2016 en U12 : 3e en simple
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  •  
Objectifs "Améliorer mes performances au niveau physique et mental."

 

Nom Malick GINGINS Club BC Orbe
SEB-VD 1ère saison Ecole 10e année scolaire
Cadres Cadre vaudois Elite Catégorie U17 (2001)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs 2e ligue
Palmarès  
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  •  
Objectifs "Evoluer dans mon sport pour atteindre le meilleur niveau possible."

 

Nom Théo WELKER Club BC Yverdon-les-Bains
SEB-VD 2e saison Ecole 10e année scolaire
Cadres Cadre vaudois A Catégorie U15 (2002)
Résultats
Classement
Swiss Badminton Interclubs  
Palmarès Finaliste du Master Vaudois du Circuit Junior en catégorie U15
¼ finaliste du Master Romand du Circuit Junior en catégorie U15
Résultats
2016-2017
International :
  •  
National :
  •  Tournoi national juniors de St-Maurice en U15 : 3e en double
Objectifs "J'aimerais devenir joueur professionnel et/ou entraîneur de badminton."
De gauche à droite :

 

Nom Arthur BOUDIER
Club BC Yverdon-les-Bains
Interclubs 3e ligue
Catégorie U15 (2002)
SEB-VD 1ère saison / 10e année scolaire
Palmarès Championnats suisse Junior 2015 en U13 : 1er en DM et 2e en SM
International : Bienne 2015 en U13 : 2e en SM et 2e en DM
Champion vaudois Circuit Junior 2013-2014
3e Kids 2014
Membre de l'équipe suisse
Résultats
2015-2016
International :
  • Luxembourg en U15: 16ème finale en SM
National :
  • TNJ Altdorf en U15: 7ème du tableau principal en SM, 3ème en DM
  • TNJ St Maurice en U17-U19: 3ème en DM
  • TNJ Spiez en U15: 4ème en SM, vainqueur en DM, 4ème en DX
  • TNJ Arlesheim en U15 : 7ème du tableau principal en SM, vainqueur en DM, 2ème en DX
Objectifs "Mes objectifs sont de faire partie des meilleurs joueurs suisses et d'être champion suisse dans chaque catégorie au moins une fois par année."

 

Nom Julie FRANCONVILLE 
Club BC Orbe
Interclubs 3e ligue (Orbe), 1ère ligue (Neuchâtel)
Catégorie U15 (2002)
SEB-VD 1ère saison / 10e année scolaire
Palmarès Championne suisse U13 (2014)
International : Bienne 2015 en U15 : 1ère en SD et 1ère en DD
Membre de l'équipe suisse
Résultats
2015-2016
International :
  • Swiss Junior Open en U15 : vainqueur en DX
  • Luxembourg en U15: vainqueur en SD U15 et DD
  • Danish Junior Cup: vainqueur du « Fighter Trophy U17 »
  • Sélectionnée pour les Championnats d’Europe U15 2016 (Février 2016 à Kazan, Russie)
National :
  • TNJ Spiez en U17: 3ème en SD, 2ème en DD, 1er en DX
  • TNJ Arlesheim en U17 : 3ème en SD, 4ème en DD, 2ème en DX
  • Championnat suisse Elite 2016 : 1/8ème de finale en SD et en DD
Régional :
  • Morges en A3/B: Vainqueur en SD et finaliste en DD
Objectifs "Plus tard, j'aimerais beaucoup faire joueuse professionnelle et mon objectif serait d'arriver à participer aux Jeux Olympiques, voire peut-être faire un podium."

 

Nom Théo WELKER
Club BC Yverdon-les-Bains
Interclubs -
Catégorie U15 (2002)
SEB-VD 1ère saison / 9e année scolaire
Palmarès Cadre vaudois B
Finaliste du Master Vaudois du Circuit Junior en catégorie U15
¼ finaliste du Master Romand du Circuit Junior en catégorie U15
Résultats
2015-2016
National :
  • TNJ Altdorf en U15: 6ème du tableau de qualification
Régional :
  • CJ ** Collombey-Muraz en U15 : ¼ finale
  • CJ ** Genève en U15 : ¼ finale
  • CJ * Thierrens en U15 : finale
Objectifs "J'aimerais devenir joueur professionnel et/ou entraîneur de badminton."