Prochaines dates

Tournois 02.12.17 - 03.12.17
Détail
02.12 Tournoi : Yverdon
Autre 09.12.17 08h00 - 09.12.17 22h00
Détail
09.12 Téléthon (Morges)
Tournois 08.01.18 09h00 - 08.01.18 09h15
Détail
08.01 Inscription : Championnats Suisse Elite
CJ 13.01.18 - 13.01.18
Détail
13.01 Circuit Junior : Gros-deVaud *
Tournois 20.01.18 - 21.01.18
Détail
20.01 Tournoi : Championnats Suisse Elite
CJ 27.01.18 - 28.01.18
Détail
27.01 Circuit Junior : Thierrens *
CJ 17.02.18 - 18.02.18
Détail
17.02 Circuit Junior : Chaux-de-Fonds **
CJ 03.03.18 - 04.03.18
Détail
03.03 Circuit Junior : Pampigny *
CJ 17.03.18 - 17.03.18
Détail
17.03 Circuit Junior : Orbe *
CJ 24.03.18 - 24.03.18
Détail
24.03 Circuit Junior : Mont-Pèlerin

Interclubs AVB

Résultats IC sur Twitter : AVB / LNA / LNB-W / LNB-E

Derniers résultats AVB (résultats complets ici) :

17.11 : 5.L : Etagnières - Pampigny : 3-4
18.11 : 5.L : Jorat - Vevey 5 : 4-3
18.11 : 5.L : Vufflens 2 - Vallée de Joux 3 : 2-5
17.11 : 3.L : LUC 3 - Yverdon 4 : 2-5
17.11 : 3.L : Vevey 3 - Orbe 2 : 1-6

Classements Swiss-Badminton :
LNA / LNB Ouest / 1e : 101 / 2e : 201
3e : 31-32 / 4e : 41-42-43 / 5e : 51-52 / Senior

Annonces

Le BC Villeneuve est à la recherche d'un(e) entraîneur(se) pour la saison qui commence. Plus d'informations sur cette news. Si tu es intéressé(e), merci de contacter le club par mail à l'adresse badvilleneuve@gmail.com.

Le Badminton Rudi Team (Lausanne) est à la recherche de joueuses pour ses équipes de 2ème et 3ème ligue. Les badistes intéressées peuvent s’annoncer directement à jerome.waser@epfl.ch.

01

Le club d'Yverdon organise un camp d'entraînement pour juniors du 24 au 27 octobre 2011 au centre de badminton d'Yverdon.

Toutes les informations sur ce document ; et les inscriptions sur celui-ci.

Toutes les informations concernant les cadres vaudois pour la saison 2011-2012 ont été mises-à-jour sur la page qui leur est consacrée.

Bonne saison à eux !

La rentrée scolaire approche... et avec elle s'annonce aussi le retour du Circuit Junior !

Le calendrier pour la saison 2011-2012 vient d'être dévoilé, avec quelques nouveautés en prime :

Tournoi Catégorie Date Inscription / Résultats
Château-d'Oex * 01-02 octobre Inscriptions
jusqu'au 18.09.2011
Oron * 19-20 novembre Inscriptions
jusqu'au 06.11.2011
Riviera Montreux * * 03 décembre Inscriptions
jusqu'au 20.11.2011
Crassier * 14 janvier Inscriptions
jusqu'au 01.01.2012
Payerne * * 21-22 janvier Inscriptions
jusqu'au 17.12.2011
Thierrens * 04-05 février Inscriptions
jusqu'au 22.01.2012
Chaux-de-Fonds * * 18-19 février Inscriptions
jusqu'au 05.02.2012
Pampigny * 10-11 mars Inscriptions
jusqu'au 26.02.2012
Orbe * 31 mars Inscriptions
jusqu'au 18.03.2012
Yverdon
Masters
Vaudois
12 mai Bientôt
Morat
Masters
Romands
09 juin Bientôt

Les catégories d'âge ont bien sûr également évolué :

  • U09 : 2003 et plus jeunes
  • U11 : 2002 + 2001
  • U13 : 2000 + 1999
  • U15 : 1998 + 1997
  • U19 : 1996 + 1995 + 1994 + 1993


Vous trouverez bien sûr toutes ces informations sur la page officielle du Circuit Junior.

Et pour toutes vos questions, n'hésitez pas à contacter le nouveau responsable, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

Bonne saison à toutes et à tous.

La page des interclubs 2011-2012 a été créée : http://badmintonvd.ch/interclubs.

Vous y trouverez en particulier les divers règlements de l'AVB et de Swiss-Badminton.

A propos de règlements, Swiss-Badminton a sorti la liste des volants officiels pour la saison prochaine :

  • Yonex AS40, AS50 et AS30 (cat. 2)
  • Head AP70
  • Wilson Topline 70, 80 et 100
  • Victor Champion Gold et Maxima (nouveau)
  • Li-Ning A300 (nouveau)
  • Oliver APEX 200 (nouveau)
  • Aeros Pro
  • Forza AF-Tournament
  • Winex Tournament

Suite à l'étape d'Orbe du Circuit Junior, qualificative pour le Championnat Suisse des écoliers, les heureux élus sont connus :

U10 - Fille :
Julie Franconville (Orbe)
Marine Bourqui (Penthalaz)
U11 - Fille :
Indira Dickhäuser (Lausanne)
Chiara Vavassori (Lausanne)
U12 - Fille :
Sidonie Nicole (Lausanne)
Loane Gingins (Orbe)
U10 - Garçon :
Noé Court (Orbe)
Thomas Troilo (Orbe)
U11 - Garçon :
Luca Panese (Lausanne)
Guillaume Ringger (Orbe)
U12 - Garçon :
Jérémy Poy (Morges)
Loïc Dalle (Yverdon)

 

Bravo à toutes et à tous, et bonne chance pour les championnats !